Обзор газет

Обзор самарских газет за 2 августа

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В Самаре меряются мастерством летчики
В воскресенье на самарском аэродроме Кряж впервые за 48 лет стартовали всероссийские соревнования по высшему пилотажу. Турнир, посвященный 160-летию губернии и 50-летию первого полета человека в космос, продлится до 6 августа. А главной задачей организаторов, помимо определения сильнейших пилотов, является популяризация технических видов спорта и развитие малой авиации в регионе.

Спорная дорога
Мэр Тольятти Анатолий Пушков заявил, что он против строительства дороги, которая могла бы пройти через лес и соединить Автозаводской и Центральный районы города. Тольяттинские власти намерены придать природному массиву статус городских лесов, что сделает невозможным появление в них дороги.

Семеро смелых
В 65 домах Самарской области будет проведен капитальный ремонт за счет средств Фонда содействия реформированию ЖКХ и бюджетного финансирования. Общая стоимость работ составит около 440 млн рублей. Открытый конкурс по определению подрядных организаций, которым предстоит провести капремонт, состоялся в региональном министерстве строительства и ЖКХ в минувшую пятницу. Через несколько дней здесь будут подведены итоги торгов, и победившие компании смогут приступить к работе. Капитальный ремонт должен быть завершен до конца текущего года.

«Коммерсантъ»

Вертолетчик пошел на посадку
В Самаре в отношении начальника сызранского филиала учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени Жуковского и Гагарина» Николая Ярцева и экс-командира учебного вертолетного полка Сергея Прияткина возбуждено уголовное дело. Оба подозреваются в присвоении 4 млн рублей премиальных, выписанных в прошлом году их подчиненным за успешную службу. В мае по подозрению в совершении аналогичного преступления следователи возбудили уголовное дело в отношении начальника Липецкого государственного центра подготовки авиационного персонала Эдуарда Ковальского и его заместителя.

Леонид Пак может занять должность главы регионального УФАС
Руководителем УФАС по Самарской области станет Леонид Пак. Его кандидатура уже была направлена на согласование руководству ведомства и в течение месяца, вероятнее всего, будет утверждена. Сейчас Леонид Пак занимает должность заместителя главы регионального УФАС и временно исполняет его обязанности. Напомним, что 22 июля написал заявление об уходе по собственному желанию Петр Торкановский, занимавший пост руководителя самарского управления антимонопольного ведомства с момента его создания в 1992 г. Отставку Петра Торкановского связывают исключительно с его возрастом — в 2010 г. ему исполнилось 60 лет.

«Самарская газета»

Алло, психолог вас слушает!
«Телефон доверия», или как его чаще называют «горячая линия», существует при каждом центре социальной помощи семье и детям Самары. Для знакомства с механизмом этой работы мы выбрали городской центр на Алексея Толстого, 34. Здесь на телефоне дежурят высококлассные специалисты в области семейных отношений, кому как не им знать болевые точки современной семьи.
Правда, первое, что я слышу от директора учреждения Галины Ждановой, проблемы психологического характера сегодня не на первом плане. Шквал звонков на номер 333- 33-60 идет по летнему оздоровительному отдыху, организация которого с прошлого года лежит на центрах «Семья». В этом году заработала новая система получения путевок в лагеря. В частности, теперь они бронируются через информационный портал ht://suprema63. ru. Родителей интересует, как электронной системой пользоваться, а если уже есть бронь, то почему теперь им приходится самим ехать за путевками в лагеря или идти за ними в фирмы. Не лучше ли, как раньше, чтобы все было в одном месте. Гораздо удобнее оформлять и получать путевки в самих центрах «Семья». И таких звонков 30-40 в день!

«Комсомольская правда»

Ливень превратил самарские улицы в реки
Горожане, торопившиеся на работу, промокли до нитки. Людям пришлось перепрыгивать огромные лужи и потоки воды, многие шли вброд.
Когда стена дождя обрушилась на головы самарцев, они вновь ощутили на себе, насколько город беззащитен перед стихией.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button