Общество

Самарский спутник «Ресурс-П» №3 сдан в эксплуатацию

Самарский спутник «Ресурс-П» номер 3, у которого при запуске одна из солнечных батарей не раскрылась полностью, сдан в штатную эксплуатацию.

Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на гендиректора РКЦ «Прогресс» (предприятие-изготовитель аппарата) Александра Кирилина.

«Аппарат сдан в штатную эксплуатацию в полной конфигурации. На прошлой неделе подписан акт сдачи в штатную эксплуатацию. Все работает», — сказал он.
Напомним, спутник «Ресурс-П» номер 3 был запущен 13 марта. Одна из его солнечных батарей раскрылась не полностью, причем устранить эту проблему с помощью двух маневров по выведению аппарата на рабочую орбиту не удалось. Проблемная батарея дает лишь половину предусмотренной мощности, но в целом спутник получает достаточно энергии для полноценной работы.

*
По теме
Back to top button