Город (архив)

В Самаре начнутся масштабные археологические исследования

Осенью в Самаре начнутся археологические раскопки. Работы такого масштаба пройдут в городе впервые. Археологи надеются найти ценный для истории города материал, который поможет определить истинный возраст областного центра.

Археологи впервые за много лет будут работать в черте города. Пока они буквально «нащупывают почву», исследуют участки для будущих раскопок. На «разведку» археологи отправятся в сентябре в район Барбошиной поляны, Постникова оврага, Зубчаниновки и в историческую часть города. Главная цель экспедиции — выяснить, насколько древние культурные слои залегают на территории Самары, и как они связаны с Самарской крепостью.

Сама крепость, по мнению ученых, находилась в границах стрелки рек Самара и Волга. Здесь скоро должен появиться стадион к Чемпионату мира по футболу 2018 года. Но перед началом работ специалисты проведут археологические исследования. Ведь именно на этом месте они надеются найти то, что подтвердит реальный возраст города. Дата основания может переместиться на сто, а то и двести лет назад, если в этом районе археологи откопают один из памятников золотоордынского периода.

Также ученым предстоит выяснить, как связано с нашим городом средневековое поселение Самар, что значится на древней итальянской карте. Для этого археологи должны вскрыть настоящий многослойный пирог. На то, чтобы найти нужную культурную прослойку, возможно, понадобится несколько лет, — говорят специалисты. Но уже сейчас археологи твердо уверены: сенсационные открытия будут.

ГТРК «Самара»

*

По теме

Back to top button