Происшествия

За неуплату алиментов житель Тольятти приговорен к 60 часам обязательных работ

Жителя Тольятти, не исполняющего свой долг по уплате алиментов, приговорили к 60 часам обязательных работ. 12-летняя дочь находится в доме для детей-инвалидов.

Сразу после рождения девочка была отдана на содержание в детский дом для умственно отсталых детей. В 2015 году интернат обратился в суд о взыскании алиментов с отца девочки, Григория А. Судебными приставами-исполнителями было возбуждено исполнительное производство в отношении должника. Согласно постановлению суда, 42-летний Григорий А. был обязан выплачивать своей дочери 1/6 часть всех видов заработка. Таким образом, мужчина накопил долг в 40 тысяч рублей.

Должник не стал исполнять решение суда, ссылаясь на то, что якобы не имеет такой возможности. Григорий А. не работает и, более того, в Центр занятости населения обратиться даже не пытался. Мужчина считает себя нетрудоспособным. Однако каких-либо подтверждающих это документов у него нет.

Умозаключения Григория не являются уважительной причиной неуплаты алиментов, проще говоря, он уклонялся от выполнения своих родительских обязательств. В связи с этим, суд принял решение назначить ему наказание, предусмотренное ст. 5.35.1 КоАП РФ в виде обязательных работ сроком на 60 часов.

Выполнение обязательных работ не освобождает отца-алиментщика от ответственности за своего ребенка. Если мужчина и дальше не будет выполнять свои родительские обязательства по отношению к дочери, то он будет привлечен уже к уголовной ответственности по ст.157 УК РФ, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button