Общество

АвтоВАЗ представил мобильное приложение LADA Connect

На московском автосалоне ММАС-2016 LADA представила перспективную телематическую платформу LADA CONNECT, которая позволит управлять системами автомобиля с помощью смартфона. Это уникальная опция для автомобилей доступного и среднего ценовых сегментов. Сегодня подобные системы ограниченно применяются лишь в автомобилях премиум-класса. Первые LADA Vesta и LADA XRAY с функцией Connect планируется выпустить в начале 2017 года. Применение системы на других моделях планируется в 2017-2018 годах.

LADA CONNECT связывает автомобиль, пользовательские устройства, информационно-развлекательные и навигационные сервисы в единое мультимедиа-пространство, при этом используются крипто-защищенные каналы связи через мобильный интернет. Система обладает необходимой защитой от некорректных сигналов и предотвращает их подачу и прием во время движения автомобиля.

Как сообщает пресс-центр ОАО »АвтоВАЗ», LADA CONNECT позволит:

-Открыть и закрыть автомобиль

-Запустить и остановить двигатель

-Открыть багажник

-Проверить статус дверей и багажника (открыты/закрыты)

-Подать световой и звуковой сигнал (это облегчает поиск машины на парковке)

-Увидеть текущее местоположения автомобиля на карте

-Получить уведомление при эвакуации или внешнем воздействии/ударе

-Заблокировать запуск двигателя и передать координаты местонахождения автомобиля службам полиции (через клиентскую службу LADA)

-Автоматически включить прогрев или кондиционирование салона при дистанционном запуске двигателя (активация предустановленных параметров)

-Запустить и остановить двигатель по таймеру или при изменении температуры окружающей среды

-Получить информацию о состоянии автомобиля и необходимости его технического обслуживания

-Записаться на техническое обслуживание

-Дистанционно продиагностировать автомобиль

Также предусматривается функция анализа стиля вождения с ежедневной статистикой по всем событиям с автомобилем. Эта уникальная функция поможет совершенствовать водительские навыки и достигать экономичного вождения. Кроме того, это позволит получить индивидуальную скидку на полис КАСКО, основанную на анализе стиля вождения.

Система LADA CONNECT ориентирована как на частного автовладельца, так и на корпоративных клиентов. По сути, это готовое решение по управлению парком для малого и среднего бизнеса, в котором возможна интеграция с корпоративными системами через API и предоставлены широкие возможности для car-sharing и других сервисов.

В перспективе, по мере развертывания системы LADA Connect, станет возможна ее интеграция с навигационными и информационно-развлекательными сервисами компании Яндекс.

*

По теме

Back to top button