Спорт

Григорий Лагута одержал победу в финале Личного чемпионата Европы по спидвею в Тольятти

20 августа на СТК им. Анатолия Степанова состоялась самая яркая и ожидаемая гонка сезона – финал № 3 Личного чемпионата Европы по спидвею (SEC-2016). Участие в гонке принимали 18 спортсменов, в том числе пятеро представителей России: постоянные участники серии Эмиль Сайфутдинов и Григорий Лагута, обладатель «дикой карты» Андрей Кудряшов и запасные гонщики Михаил Литвинов и Глеб Чугунов. Перед началом гонки на стадионе прошла автограф-сессия для болельщиков при участии Эмиля Сайфутдинова, Антонио Линдбака, Мартина Вацулика и Вацлава Милика.

IMG_8349

На церемонии открытия соревнований российских и зарубежных спортсменов приветствовали министр спорта Самарской области Дмитрий Шляхтин, президент СК «Мега-Лада» Алексей Степанов и депутат городской думы Тольятти Владимир Бокк. На трибунах тольяттинской спидвейной арены гонщиков поддерживали тысячи болельщиков из различных уголков нашей огромной Родины.

IMG_8359

Нет сомнений, что фанаты в Тольятти делали ставку, прежде всего, на лидера серии SEC-2016 Эмиля Сайфутдинова. Однако для воспитанника башкирского спидвея и «Мега-Лады» гонка на СТК им. Анатолия Степанова сложилась очень драматично. Несмотря на все старания, россиянин выиграл всего один заезд, после чего совершил падение, а затем не успел выехать на старт в установленное главным судьей время и уступил место на стартовой решетке запасному гонщику Глебу Чугунову. В общей сложности Сайфутдинов набрал в Тольятти всего 5 очков. Таким образом, в его копилке сейчас 23 балла и 10-е место в турнирной таблице.

Неудачу Эмиля Сайфутдинова 20 августа с лихвой компенсировал Григорий Лагута. После основной серии заездов спортсмен имел в своем активе 11 очков, чем обеспечил себе место в финальном старте дня, как и Антонио Линдбак, имевший в копилке 12 пунктов. Еще четверо спортсменов – датчане Леон Мадсен, Ханс Андерсен, Ники Педерсен и чех Вацлав Милик разыгрывали две путевки в финал в заезде рэйс-офф, который сложился для всех очень напряженным. Дело в том, что первая попытка рэйс-офф была остановлена из-за падения Ники Педерсена, которого в ходе борьбы за позицию на дорожке зацепил Вацлав Милик, исключенный из рестарта. Таким образом, фортуна дала многолетнему легионеру «Мега-Лады» Ники Педерсену еще один шанс, но датский гонщик им не воспользовался: видимо, сдали нервы, и опытнейший спортсмен допустил обидный фальстарт в перезаезде. После этого стало совершенно ясно: в финале Григорию Лагуте будут противостоять Антонио Линдбак, Леон Мадсен и Ханс Андерсен. Скандинавская тройка наверняка намеревалась навязать российскому сопернику борьбу, но тот мастерски обошел все трех конкурентов и под оглушительный рев ликующих трибун выиграл финал № 3 Личного чемпионата Европы по спидвею. Леон Мадсен и Ханс Андерсен финишировали на третьей и четвертой позиции, а Антонио Линдбак был на финише вторым, чего оказалось достаточно, чтобы на церемонии награждения швед бразильского происхождения, имеющий в активе 29 очков, получил из рук организаторов гонки золотой жилет лидера серии SEC-2016.

Впрочем, и Григорий Лагута, набравший 27 баллов, не собирается сдаваться и при минимальном отрыве от лидера турнира готов выложиться на все 100%, чтобы в заключительной гонке чемпионата в польском Рыбнике одержать победу в SEC-2016.

СК «Мега-Лада»

*

По теме

Back to top button