Общество

В Самаре планируется создать экскурсионный комплекс«Космоград»

В музее «Самара Космическая» состоялась презентация проекта «Космоград». Проект, создаваемый по инициативе департамент туризма Самарской области представил руководитель Михаил Мальцев: «Космоград» — проект объединяющий тематические парки, посвященные развитию авиации и космонавтики, который должен стать еще одним шагом в создании полноценной туристской инфраструктуры Самарской области и этапом реализации наследия Чемпионата мира по футболу 2018, а так же сформировать имидж региона, как центра мирового ракетостроения».

Ассоциация Самары с космической индустрией имеет глубокие исторические корни. По словам приглашенного на презентацию Героя Российской Федерации, летчика-космонавта и Посла Чемпионата мира по футболу FIFA 2018тм Олега Кононенко: «Проект должен был возникнуть не сегодня и даже не вчера. Самарская область действительно играет огромную роль в мировом ракестороении и имеет все предпосылки для того, что бы стать туристической меккой именно в этой сфере. Я очень рад тому, что такой проект появился и буду следить за его развитием».

Директор музейно-выставочного центра «Самара Космическая» Елена Кузина подробно рассказала об одной из частей проекта «Космоград», которая охватывает территорию вокруг музея: «Уже существует оригинальная концепция парка науки и культуры «Союз», которая будет включать не только музей «Самара Космическая», но и здание Фабрики-кухни и культурно-развлекательный центр «Звезда», а так же ряд дополнительных объектов. Мы хотим объединить эти территории единой благоустроенной инфраструктурой, которая бы органично вписалась в структуру города и стала новой точкой притяжения для самых разных слоев населения. Проект уже поддержан главой города Самары Олегом Фурсовым, а крупнейшие представители отрасли, такие как ОАО РКЦ «Прогресс», ОАО «Авиакор» и многие другие также готовы выступить за его реализацию».

Проект «Космоград» позволит Самарской области получить еще одно мощное средство привлечения туристских потоков и сформирует уникальный образ региона как столицы мирового ракетостроения.

*

По теме

Back to top button