Происшествия

МЧС Самарской области: Пал сухой травы — бесполезен и опасен!

В последнее время палы сухой травы в Самарской области приобретают ежедневный характер.

ZXLKJtEbQO

За истекшие сутки зарегистрировано 5 случаев загорания травы и стерни: в Камышлинском районе — 1 случай на общей S = 0,05 га, Приволжском — 2 случая на общей S = 0,08 га, а также 2 случая в Нефтегорском районе на общей S = 0,17 Га. Следует учитывать, что практически все возгорания травы происходят по вине человека. Причем основная их причина – хулиганские действия или банальная неосторожность: оставленный без присмотра костер, брошенный окурок, искра из глушителя мотоцикла или автомобиля и так далее. Травяные палы, возникающие по естественным причинам (от молний), в принципе случаются, но в общем количестве – их доля ничтожно мала.

Практически единственным эффективным способом борьбы с травяными палами является их предотвращение, которое требует слаженных и осознанных действий со стороны органов власти, местного самоуправления, сельскохозяйственных и лесохозяйственных организаций, а также максимальной ответственности и осторожности со стороны граждан.

В связи с этим Главное управление МЧС России по Самарской области в очередной раз напоминает о том, что необходимо отказаться от практики преднамеренного выжигания сухой травы и добиваться максимально возможного сокращения травяных палов, происходящих вследствие неосторожного обращения с огнем и злого умысла.

*

По теме

Back to top button