Происшествия

В Самаре проверили, как водители пропускают пешеходов: За полтора часа выявлено 8 нарушителей

Сегодня силами спецбатальона УГИБДД ГУ МВД России по самарской области прошло профилактическое мероприятие «Пропусти пешехода».

С 7.00 два наряда ДПС начали нести службу на перекрестке улиц Ново-Вокзальная и Свободы, где 4 нерегулируемых пешеходных перехода.

Среди нарушителей оказался и водитель маршрута № «205». По его словам за пять лет работы водителем общественного транспорта, это его первое нарушение, своей вины он не отрицал, вернул пассажирам автобуса уплаченные за проезд деньги и спокойно дождался оформления всех процессуальных документов.

А вот водитель Нивы – женщина, была возмущена и недовольна действиями сотрудников. Признавая, что пешехода не пропустила, женщина сетовала, что теперь опоздает на работу.

За полтора часа инспекторами ДПС было выявлено 8 нарушителей ПДД и составлено 8 протоколов по ст12. 18 КоАП РФ «Непредоставление преимущества в движении пешеходам или иным участникам дорожного движения». Санкция статьи – штраф в размере 1500 рублей. Однако инспекторы предупреждают, что если штраф будет оплачен в течение 20 дней с момента вынесения постановления, сумма его уменьшиться на 50%.

Только за вчерашние сутки на территории города Самара зарегистрировано 3 ДТП – наезды на пешеходов. В том числе, пострадал 13 летний пешеход, переходивший дорогу на разрешающий сигнал светофора по пешеходному переходу. Наезд на него допустил водитель 1945 года рождения.
Согласно статистике – основной вид ДТП – это наезд на пешеходов. По области за 7 месяцев 2016 года таких ДТП зарегистрировано 614 ( по городу Самара 254). В результате этих ДТП погибло 62 человека ( по г. Самара 17), а ранения различной степени тяжести получили – 580 человек ( по г. Самара 248).

Госавтоинспекция Самары отмечает рост ДТП с наездами на пешеходов в Советском районе на 26,7 %, в Кировском на 1,7% и в октябрьском на 16, 1%.

*

По теме

Back to top button