Общество

Обзор самарских газет за 16 августа 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Проверки на дорогах: зачем сверлят дырки в асфальте ?
Многие из нас удивлялись, видя круглые отверстия на только что отремонтированных участках дорог и тротуаров. В этих местах были взяты пробы дорожного покрытия — керны. О том, как и для чего это делается, «ВК» рассказали специалисты областного Минтранса. Даже странно, что раньше мы таких отверстий в самарских дорогах не видели. А ведь процесс отбора кернов является частью производственного контроля дорожных работ, который ведется непрерывно в течение всего дорожного сезона. С марта по ноябрь оранжевая «Газель» лаборатории областного Минтранса колесит по дорогам, которые ремонтируют в губернии, и берет образцы асфальтобетона, чтобы привезти их в лабораторию, расположенную в поселке Кряж.

StreetArtFest оживил сквер на площади Куйбышева
С 12 по 14 августа в одном из скверов на площади Куйбышева проходил фестиваль уличной культуры StreetArtFest, продолжающий серию мероприятий по ревитализации общественных пространств. Жаркая погода сказалась на посещаемости, но вовсе не количеством зрителей он был важен для города.

«СамАрт» начинает сезон
В «СамАрте» прошел сбор коллектива после летнего отпуска. Предваряя открытие 86-го театрального сезона (он стартует 27 августа спектаклем «Денискины рассказы» и игровой программой «День первоклассника»), директор ТЮЗа Сергей Соколов рассказал о планах театра. В середине августа в «СамАрт» приезжает режиссер Анатолий Праудин. Вместе со своим учебным курсом он продолжит работу над «Маленькими трагедиями» Пушкина. На сентябрь запланирована сдача курсового спектакля, который позднее будет включен в репертуар «СамАрта».

«Российская газета»

Иски к виновникам ДТП позволили сократить время простоя трамваев
стов, которые стали виновниками ДТП на трамвайных путях, взыскали 700 тысяч рублей за простой общественного транспорта, сообщили «РГ» в мэрии города.
Благодаря практике подобных судебных исков аварий на рельсах стало на четверть меньше. По информации самарского муниципального предприятия «Трамвайно-троллейбусное управление» (МП «ТТУ»), основная причина простоя электротранспорта на маршруте — ДТП на путях. При этом в большинстве случаев аварии происходят без участия трамваев, сталкиваются автомобилисты. Из-за водителей, мешающих проезду вагонов, транспортное предприятие несет существенные убытки.

«Комсомольская правда»

В Самарской области +40 градусов: такой жары у нас не было полвека
По всему региону погода бьет рекорды, и на ближайшие три дня серьезных изменений не предвидится
— Дождичка бы! — жалобно бормочут самарцы. Но на небе — ни тучки. 14 августа в регионе был перекрыт абсолютный максимум температуры воздуха за последние полвека. Самая высокая отметка в минувшее воскресенье была зафиксирована в Безенчуке и Кинель-Черкассах — выше 38 градусов. В Самаре 14 августа был побит рекорд 1936-го и 1950 годов, когда столбик термометра в тени поднимался до отметки 35 градусов. Жители региона уже около месяца прячутся под кондиционерами и не спешат выходить на улицу. Держитесь! Изнуряющая погода будет сохраняться еще как минимум три дня. С 16 по 18 августа температура воздуха в среднем составит около +30 градусов днем и +20 С ночью.

Жители самарского Горелого Хутора готовят новые шлагбаумы
Пыль и шум почти круглосуточно мешают жителям поселка в Красноглинском районе Самары. Тогда они с помощью шлагбаума закрыли проезд для водителей машин, объезжающих пробки. Это вызвало недовольство автомобилистов.
Поселок Горелый Хутор в Самаре отгородился от Московского шоссе. Дело в том, что из-за перекрытий в рамках реконструкции одной из главных дорожных артерий города образовались большие пробки. Автомобилисты нашли выход: начали объезжать заторы через поселок Горелый Хутор. Местным активистам такой «поворот» пришелся не по душе, и они установили на въезде шлагбаум, а ранее — дорожные знаки «Движение грузовых автомобилей запрещено» и «Жилая зона». Таким образом, для автолюбителей закрыли пространство для маневра. Возле шлагбаума дежурят охранники.

*

По теме

Back to top button