Культура

86-й театральный сезон в «СамАрте» стартует в августе

В театре «СамАрт» состоялся сбор коллектива. Директор Самарского ТЮЗа Сергей Соколов, предваряя открытие 86-го театрального сезона (он стартует 27 августа спектаклем «Денискины рассказы» и игровой программой «День первоклассника»), рассказал о планах театра. Уже в середине августа в «СамАрт» приезжает режиссер Анатолий Праудин. Вместе со своим учебным курсом он продолжит работу над «Маленькими трагедиями» Пушкина. На сентябрь запланирована сдача курсового спектакля, который позднее будет включен в репертуар «СамАрта».

С 19 по 26 сентября театр совместно с Союзом театральных деятелей РФ проведет традиционную творческую лабораторию «Молодая режиссура. Спектакль для маленьких». Темой лаборатории этого года станет «Классный театр» или «Театр у школьной доски». Режиссеры, окончившие недавно театральные вузы Москвы и Санкт-Петербурга, вместе с артистами «СамАрта» за несколько дней сочинят эскизы спектаклей и покажут их в школах Самары и на сцене ТЮЗа.

В новом сезоне самартовцы не перестают учиться. С артистами продолжают вести занятия по вокалу и пластике Наталья Герасимова и Павел Самохвалов. А с 28 сентября по 8 октября цикл занятий по сценической речи проведет педагог Андрей Рогожин (г.Москва). В сезоне 2016-2017 в труппу «СамАрта» вошли два артиста-выпускника Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Сергей Бережной и Ярослав Тимофеев.

Что касается премьер сезона, то выпуск спектакля Артема Устинова «Пер Гюнт» намечен на вторую половину мая 2017 года (спектакль планируется играть на нынешней большой сцене), а премьеры «Иванова» в постановке Анатолия Праудина и «Горе от ума» (режиссер – Александр Кузин») зрители увидят, как только откроется новая сценическая площадка.

После торжественного собрания Сергей Соколов провел экскурсию для коллектива театра по строящемуся зданию: артистам показали гримерные, цеха, сцену.

*

По теме

Back to top button