Обзор газет

Обзор самарских газет за 4 августа 2016

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; «Волжская Коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «КоммерсантЪ», «Российская газета», «Комсомольская правда».

«Волжская Коммуна»

Начался суд над «черными риелторами»
Первое заседание состоялось на этой неделе в Культурном центре ГУ МВД России по Самарской области. Он расположен недалеко от Самарского районного суда, который рассматривает это громкое дело. В здании суда не нашлось зала, способного вместить 46 подсудимых, их адвокатов, трех гособвинителей и десятки потерпевших и свидетелей.

«Кардиограмма» современного искусства
В Музее модерна завершила работу выставка «Интеракция. Интервенция. Интерьеры», на которой посетители могли познакомиться с произведениями трех молодых самарских художников — Ивана Ключникова, Евгения Юдакова и Глеба Пескова.

В заявку олимпийской сборной России вошли 11 представителей губернии
«В нынешней ситуации само выступление членов сборной Самарской области в составе олимпийской команды уже является успехом, ведь угроза дисквалификации всей сборной России в определенный момент казалась вполне реальной». Такими словами начал вчера пресс-конференцию, посвященную предстоящей Олимпиаде, министр спорта Самарской области Д.А. Шляхтин.

«Самарская газета»

Крепостная башня в Самаре может быть восстановлена
В городе появится новый туристический маршрут
В Самаре хотят восстановить сгоревшую два года назад крепостную башню. Вокруг нее архитекторы предлагают разбить историко-культурную зону, насыщенную тематическими артобъектами. Здесь же может быть открыта сувенирная лавка и хлебопекарня, ориентированная на туристов.

«КоммерсантЪ»

«Авиакор» продолжит тяжбу с «Антоновым»
Судебные разбирательства между самарским авиазаводом «Авиакор» и украинским ГП «Антонов» получили продолжение. Российская компания обжаловала в апелляции решение суда, признавшего правоту украинцев, требовавших выплатить $2,9 млн долга по роялти за выпуск и продажу самолета Ан-140. «Авиакор» также настаивает на удовлетворении своего встречного иска на сумму более 170 млн руб., заявляя, что «Антонов» не обеспечил непрерывное действие сертификата типа самолета.

В связи с реконструкцией дорог в Самаре изменится схема автомобильного движения
Автомобильное движение по основной магистрали Самары — Московскому шоссе на участке от ТЦ «Империя» до проспекта Кирова полностью перекроют до конца года. Чтобы избежать транспортного коллапса, областные и городские власти совместно с ГИБДД приняли решение изменить порядок движения на соседних улицах: Ново Вокзальная и Аминева станут односторонними. Принять решение о полном перекрытии Московского шоссе пришлось из-за смещения сроков по перекладке коммуникаций и строительству улиц-дублеров. По словам экспертов, сложная дорожная ситуация была предсказуемой, учитывая объемы строительства и реконструкции дорог в Самаре к ЧМ — 2018.

«Российская газета»

Сироты судятся с самарскими чиновниками за гарантированные государством квартиры
Региональные чиновники критикуют прокуроров, которые создали судебную практику по решению проблемы жилья для самарских детей-сирот. В надзорном органе уверены, что иначе новоселья многим льготникам и вовсе не дождаться. Одно дело – не исполнять закон, а другое – игнорировать конкретное судебное решение.

Санитарные врачи против купания в Волге
Управление Роспотребнадзора по Самарской области проанализировало 625 проб воды, отобранных в местах купания горожан. По результатам анализа пробы не соответствуют гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям на первой и второй очередях набережной в Самаре, а также на пляжах у Ладьи, в районе Загородного парка и на спуске по улице Советской Армии.

«Комсомольская правда»

В ДТП в Абхазии пострадала семья из Самары
2 августа в Абхазии на дороге Псоу — Ингур разбился автобус с туристами из России. В ДТП пострадали три человека из Самары – отец, мать и сын. По последним данным, это семья Никоноровых.

*

По теме

Back to top button