Технологии

ESET: троян Nymaim меняет профессию

ESET предупреждает о всплеске активности загрузчика Nymaim – число атак в первом полугодии 2016 года на 63% превысило показатель того же периода 2015 года.

345-500

С момента первого обнаружения в 2013 году Nymaim заразил более 2,8 млн пользователей. Предыдущая модификация трояна распространялась через вредоносные сайты и доставляла на зараженные устройства вымогательское ПО.

Новое поколение Nymain ищет жертв при помощи фишинговых писем. К сообщениям приложен документ Microsoft Word, содержащий вредоносный макрос. Чтобы убедить пользователя включить макросы, отключенные по умолчанию, ему показывается текст со сбитой кодировкой и предлагается «запустить режим совместимости». После включения макрос загрузит Nymaim.

В связке с Nymain распространяется шпионское ПО – троян Gozi, который открывает злоумышленникам удаленный доступ к взломанным компьютерам. Программа специализируется на краже конфиденциальных данных, ее цель – банки и финансовые учреждения.

Пока в статистике заражений Nymain лидирует Польша (54%), Германия (16%) и США (12%). Троян распространяется также в Латинской Америке, преимущественно Бразилии.

*

По теме

Back to top button