Обзор газет

Обзор самарских газет за 27 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна», «Самарские известия»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

Российский гонщик «Формулы-1» выступил перед тольяттинцами
Первый и пока единственный россиянин в «Формуле-1» Виталий Петров побывал в Тольятти. Пилот королевской серии гонок провел пресс-конференцию для работников АвтоВАЗа и журналистов, принял участие в автограф- и фото-шоу. А затем протестировал «Ладу-Гранту» на полигоне LADA Granta Sport.

Частично виноватые
Арбитражный суд Самарской области вынес судьбоносное для разрушающегося в центре Самары архитектурного памятника решение. Договор с арендатором, не выполняющим охранные обязательства в отношении здания на ул. Куйбышева, 104, расторгнут не будет. Но в пользу государства будет взыскано более 1 млн рублей.

Без раскачки
В ходе первого организационного заседания нового состава избирательной комиссии (ОИК) Самарской области был избран ее председатель. По результатам тайного голосования им стал Вадим Михеев. Его кандидатуру рекомендовала Центральная избирательная комиссия Российской Федерации. У нового руководителя не будет времени на раскачку. В губернии уже полным ходом идет подготовка к масштабным избирательным кампаниям по выборам депутатов Государственной и губернской дум.

«Самарская газета»

Поедем по безлимиту
Об этом и многом другом в ходе «Прямой линии» «СГ» рассказал руководитель городского департамента транспорта Владимир Титов.
АЛЕКСЕЙ ЗАМЯТИН:
— Владимир Евгеньевич, я уже интересовался у вас, когда будет вве¬ден безлимитный проездной? Вы отве¬тили, что разрабатывается его дизайн и стоимость, и 1 сентября начнем пользо¬ваться. Планы не изменились? Пассажи¬ры, чтобы не тратить деньги, уезжают на коммерческом транспорте, не ждут му¬ниципальный.
— Процесс затянулся. Сейчас мы актив¬но работаем над электронным безлимитным проездным и планируем успеть до конца го¬да. К бумажному носителю возвращаться не¬выгодно: его легко подделать. Раньше около половины сезонок были ненастоящие, и кон¬дукторы не могли бороться с этим. Муници¬пальные предприятия несли убытки. Один из принципов нового проездного: чем больше владелец вкладывает в него денег, тем боль¬ше поездок с меньшей ценой он получает. Думаем, введение безлимитного проездно¬го привлечет пассажиров к общественному транспорту. И надеемся, он позволит отка¬заться в дальнейшем от кондукторов. Нужно вырабатывать у людей самосознание, остав¬лять только контролеров. Сейчас еще стоит вопрос цены нового проездного, хотим его удешевить… Также в планах — изменение не¬которых маршрутов с 1 августа, чтобы сде¬лать движение по городу удобнее.

«Крылья» меняются:и «Красные», и «Советов»
Нам поможет НБА?
Самарские «Красные Крылья» долго не проявляли активность на трансферном рынке. Из прежнего соста¬ва продлили контакты с командой пока только трое игро-ков – Александр Анисимов, Александр Дедушкин и Константин Зварыкин. Судьба остальных пока неясна. Но, как оказалось, новый рулевой волжан Сергей База¬ревич тоже не сидел сложа руки. Зачистка состава про¬должается. Пятерка новичков уже известна – Федор Ли¬холитов, Евгений Колесников, Алексей Суровцев, Никита Балашов и Артур Уразманов уже оформили прописку на берегах Волги. Двое последних пришли вме¬сте с Базаревичем из столичного «Динамо».

«Коммерсантъ»

Следствие завершило эпоху «Возрождения»
В Самарской области передано в суд уголовное дело в отношении организаторов и руководителей потребительского общества «Возрождение 63», которое следствие признало финансовой пирамидой. «Возрождение 63» работало в Самаре и Тольятти в 2005-2008 годах, собирая взносы и обещая доходность 24-48% годовых. Пострадавшими считаются 1156 жителей области, ущерб оценивается почти в 197 млн рублей. Деньги пайщиков силовики не нашли. В том, что пострадавшие граждане смогут вернуть хоть что-то, эксперты и правоохранители сомневаются.

За ограбление Сбербанка бывшего бобслеиста и его сообщника приговорили к 25 годам лишения свободы
Самарский областной суд вчера приговорил к 25 годам лишения свободы Сергея Королева и Александра Ничкасова, организатора и одного из исполнителей нападения на инкассаторов Сбербанка в ноябре 2009 года. Тогда преступники похитили 16,3 млн рублей и тяжело ранили инкассатора. Огнестрельные ранениея получил и один из нападавших, которого в тот же день добили его же подельники, а труп выбросили в реку Самару. В общей сложности подсудимым были предъявлены обвинения по девяти статьям Уголовного кодекса, в числе которых бандитизм и убийства. Однако сами осужденные вины своей не признают и намерены обжаловать приговор.

«Комсомольская правда»

В Самаре на пляже у Ладьи поймали педофила?
41-летний мужчина залез в кабинку, где переодевалась школьница. На крик сбежались взрослые и даже спасатели.
Они увидели: из-под кабинки для переодевания вылезает напуганный мужчина лет сорока.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button