Общество

Самарские силовики провели тренировку по пресечению теракта

Оперативным штабом в Самарской области 21 июля проведена командно-штабная тренировка на территории филиала ОАО «Системный оператор единой энергетической системы» (СО ЕЭС) «Объединенного диспетчерского управления энергосистемами Средней Волги» («ОДУ Средней Волги») по теме: «Организация и проведение мероприятий по пресечению террористического акта на объекте топливно-энергетического комплекса».

В соответствии с замыслом учения в дежурную службу Управления МВД России по г. Самаре поступило сообщение о захвате заложников в здании филиала ОАО «СО ЕЭС» «ОДУ Средней Волги».

С целью планирования и проведения мероприятий по пресечению террористического акта, был осуществлен экстренный сбор муниципальной оперативной группы, аппарата оперативного штаба, приведены в боевую готовность силы и средства областного УФСБ, ГУ МВД, ГУ МЧС, Самарского областного центра медицины катастроф, привлекаемые к проведению первоочередных мероприятий.

В ходе тренировки в командно-штабном формате реализован ряд ситуационных вводных, предусматривающих отработку мероприятий по оцеплению, блокированию, организации дорожного движения, эвакуации персонала, ликвидации последствий террористического акта.

По результатам проведенной тренировки повышен уровень готовности сил и средств, привлекаемых к проведению мероприятий по пресечению террористического акта и ликвидации его последствий, выработаны меры по совершенствованию действующих систем безопасности филиала ОАО «СО ЕЭС» «ОДУ Средней Волги».

НАК и антитеррористическая комиссия Самарской области настоятельно рекомендуют жителям региона обращать особое внимание на оставленные без присмотра в местах массового скопления людей подозрительные предметы (чемоданы, сумки, портфели, пакеты, свертки, детские игрушки, фляжки и т.п.).

При обнаружении подобных вещей, а также предметов, похожих на взрывные устройства, ни в коем случае самостоятельно не прикасаться к ним и не осматривать их.

О своей находке незамедлительно сообщать в полицию по телефону «02» или в службу доверия Управления ФСБ России по Самарской области по телефону 332-04-47.

По возможности предупредить об опасности окружающих, персонал или охрану объекта, где был обнаружен подозрительный предмет, и отойти на безопасное расстояние.

Помните, что проявленная бдительность и своевременно принятые меры позволят предотвратить террористических акт и избежать многочисленных человеческих жертв.

Пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области

*

По теме

Back to top button