Общество

Не отвлекаться на разговоры и шум в офисе самарцам помогает музыка

Музыка на работе помогает самарцам сосредоточиться на обязанностях, не отвлекаясь на разговоры и офисный шум, она дает вдохновение работать, а также является приятным фоном рабочему процессу. В этом признались 84% самарцев, которые слушают музыку на работе.

Большинство предпочитает слушать музыку, закаченную в компьютер, каждый третий любит слушать радио, а 17% выбирают плеер. Однако 16% самарцев, принявших участие в опросе, вообще не слушают музыку на работе.

Большинство среди тех, кто не привык работать под музыкальный аккомпанемент, считают, что музыка мешает сосредоточиться на рабочем процессе. 24%, возможно, и рады бы усладить свой слух, однако технические возможности им этого не позволяют. 16% респондентов признались, что слушать музыку на работе им запрещено. А по словам 7 % самарцев они не являются любители музыки в принципе.

23 % тех, кто слушает музыку, отметили, что она помогает им в работе и помогает не отвлекаться на разговоры и шум в офисе. Как выяснилось, музыкальное сопровождение способствует лучшей концентрации на рабочем процессе, спасает от офисного шума и ненужной суеты.

Треть опрошенных любят работать под музыкальные аккорды просто так, так как им нравится, когда на заднем фоне что-то звучит. А 16 % респондентов признались, что музыка, как муза, дает им вдохновение «творить». 44 % офисных сотрудников, принявших участие в опросе, слушают музыку всем офисом через колонки. А вот индивидуально, в наушниках, слушают музыку 52% опрошенных.

Показательно, что начальство в целом не против музыкальных увлечений своих работников. 34% респондентов отметили, что их руководству глубоко все равно, кто, что и зачем включает музыку на работе, – главное, чтобы работа выполнялась качественно и в срок. 22% респондента сказали, что начальство само слушает музыку. Категорически против прослушивания музыки во время работы оказались лишь 5 % начальников, и только 3% активно поддерживают своих подчиненных.

А какие же музыкальные предпочтения у самарцев?

Каждый третий участник опроса предпочитает слушать на работе рок. 24 % регулярно слушают металл и хард-рок. А вот джаз и блюз в фаворитах у 23% самарцев. Российскую поп-музыку предпочитают слушать 14 % самарцев. А вот 12 % во время работы предпочитают окунуться в мир классической музыки и оперы.

Опрос проведен службой исследований компании HeadHunter среди 4082 посетителей сайта hh.ru. В нем приняло участие 369представителей города Самары

*

По теме

Back to top button