Общество

Роспотребнадзор: На трех самарских пляжах купаться не рекомендуется

Информация о санитарном состоянии поверхностных водоемов в местах купания и отдыха населения Самарской области по состоянию на 22 июня.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области информирует, что в целом по Самарской области с начала июня проанализировано 100 проб воды поверхностных водоемов, отобранных для исследования в местах купания и отдыха населения, из них 19 проб не соответствует гигиеническим нормативам, что составляет 19% (в 2015 году за аналогичный период – 17,5%). За 3 неделю июня 2016 года исследовано 53 пробы воды поверхностных водоемов в местах рекреационного водопользования.
По результатам анализа 14 проб воды не соответствует гигиеническим нормативам по микробиологическим показателям из них 9 проб — водаорганизованных органами местного самоуправления пляжей:

пляж у Ладьи (IYочередь набережной р. Волга);
пляж ул. Первомайская (IIочередь набережной р. Волга);
пляж ул. Ленинградская (Iочередь набережной р. Волга);
пляж г.о. Отрадный;
пляж г.о. Октябрьск;
пляж у озера Сакулино г.о. Новокуйбышевск
и 5 проб воды в местах купания, сложившихся стихийно:
пляж реки Чапаевка с. Дмитриевка Нефтегорского района,
пляж реки Волга г.о. Новокуйбышевска;
пляж у озера в парке Победы в г.о. Новокуйбышевске.

При проведении лабораторных исследований воды водоемов возбудителей инфекционных и паразитарных заболеваний не обнаружено.

По результатам проведенных обследований Управлением Роспотребнадзора по Самарской области в адрес администраций муниципальных образований направлены письма о необходимости принятия мер по информированию населения о результатах исследований воды поверхностных водоемов и ограничению купания.

Управление Роспотребнадзора по Самарской области напоминает, что в воде открытых водоемов запрещается мыть фрукты, овощи, посуду, полоскать рот. Вода открытых водоемов не пригодна для питьевых целей. В воде, где отмечается несоответствие санитарным правилам по микробиологическим показателям, купаться не рекомендуется. Кроме того, не рекомендуется купаться после дождя. Так как доля проб, не соответствующей гигиеническим требованиям воды открытых водоемов по микробиологическим показателям после дождя, как правило, составляет 100 %.

*

По теме

Back to top button