Обзор газет

Обзор самарских газет за 22 июня 2016

В обзоре представлены издания: областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Большие семьи хранят национальные традиции
В селе Красный Яр состоялся заключительный этап этнофестиваля «Наше достояние — национальная семья». В Доме культуры в этот день звучали стихи, песни на разных языках, а гостей фестиваля манили ароматы национальных блюд – татарского балиша, мордовского курника, сладких, соленых пирогов и пирожков, медовой пахлавы и хмельного кваса. Каждая семья рассказывала не только свою личную историю, знакомила не только со своими сугубо семейными праздниками и традициями, но и с культурой, обычаями и национальной кухней своего народа.

Флигель усадьбы Зеленко включили в список памятников
Флигель усадьбы Зеленко (Самарская, 179, литеры Б, Б1, Б2) включен в список выявленных объектов культурного наследия. Об этом сообщил руководитель управления государственной охраны памятников Самарской области Владимир Филипенко.

Для «Крыльев Советов» наступило время перемен
В понедельник игроки и тренерский штаб, в который вошли главный тренер «Крыльев Советов» Франк Веркаутерен и его помощники — Барт Кауберх и Ханс Виссер, продлившие контракты с самарским клубом еще на один сезон, начали подготовку к новому сезону. Чемпионат России-2016/2017 среди команд РФПЛ стартует 29 июля.

Коллекцию Альфреда фон Вакано выставят в Художественном музее
В Самарском художественном музее 23 июня откроется выставка «Коллекционер, путешественник, меценат. К 170-летию со дня рождения Альфреда фон Вакано». Деятельность Альфреда фон Вакано (24.05.1846 – 24.03.1929), основателя Жигулевского пивоваренного завода и одного из крупнейших самарских коллекционеров, оставила значительный след в истории нашего края.

«Коммерсантъ»

Введение конкурсного производства на ОАО «АвтоВАЗагрегат» откладывается
Арбитражный суд Самарской области приостановил производство по делу о банкротстве ОАО «АвтоВАЗагрегат» из-за заявления ФНС России, в котором ведомство просит признать недействительными решения собрания кредиторов завода. Последние, в частности, проголосовали за введение конкурсного производства на предприятии. Но налоговая не согласилась с избранием комитета кредиторов, также ее не устроила кандидатура арбитражного управляющего.

Дом печати вернулся в частные руки
Здания Самарского дома печати и расположенные под ними земельные участки выкупило ООО «Азимут», принадлежащее бизнесмену Алексею Шаповалову. Объекты были проданы с торгов в рамках дела о банкротстве ОАО «Издательство «Самарский дом печати»» — за 35,1 млн рублей. Отметим, что прежде стоимость указанного имущества была оценена экспертами в 717,8 млн рублей. Однако за такую цену объекты недвижимости покупать желающих не оказалось. В итоге в рамках последнего конкурса стоимость объектов за сутки была снижена более чем на 600 млн рублей – в почасовом режиме.

«Комсомольская правда»

Тольяттинские врачи спасли женщину, рожавшую в лесу
Рано утром 21 июня врачи подстанции скорой помощи Комсомольского района Автограда выехали на Лесопарковое шоссе. Здесь в недостроенном здании рожала 30-летняя женщина.
Врачей вызвал случайный прохожий, он по сути и принял роды. Когда на место прибыли специалисты, им оставалось лишь оказать необходимую помощь маме с новорожденным мальчиком и увезти их в стационар.

*

По теме

Back to top button