Культура

Выставка декоративно-прикладного искусства «Книга и художник» открывается в Самаре

17 июня в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной библиотеки состоится открытие выставки произведений декоративно-прикладного искусства «Книга и художник». Выставка представит произведения изобразительного искусства самарских художников в творческом тандеме с выдающимися произведениями мировой литературы.

Галерея «Новое пространство» как экспериментальная площадка библиотеки неоднократно обращалась к теме слова, к литературным образам в художественных практиках. Порой художественным произведением выступала непосредственно книга, с её уникальным оформлением и иллюстрациями, восприятие художником литературы получало отражение в графике и живописи.

В проекте «Книга и художник» литературное слово выступает в несколько ином статусе – оно не только идейный вдохновитель, но и самостоятельный участник экспозиции. Здесь миры литературных произведений в виде ассоциаций, сравнений и личных переживаний считываются не только со страниц, но и через яркие узоры гобеленов, плавную роспись батика, изящные орнаменты палеха и фантазийные изделия из стекла и керамики.

С помощью разнообразных изобразительно-выразительных средств известные литературные шедевры на выставке включаются в игру, вступают в диалог с читателем-зрителем, обретают новые смыс-лы и новую жизнь в мире, созданном художниками.

В выставке принимают участие как состоявшиеся, известные са-марские художники, так и молодые мастера, которые совсем недавно были студентами института культуры, а сегодня вышли на самостоятельную дорогу.

Участники: Наталья Тихонова, Андрей Дзюба, Татьяна Гаршина, Анастасия Ярыгина, Александра Чефелева, Александра Синявина, Ирина Елизарова, Оксана Буренкова, Елена Балабанова, Алиса Самаринкина, Клавдия Глазова, Ольга Глухова, Мария Горюнова, Маргарита Зотова, Елизавета Крючкова, Валерия Парфенова, Дмитрий Тяпков, Николай Куклев, Нелли Турбанова, Роман Морозов.

По традиции в рамках выставки будут организованы мероприятия, раскрывающие и более глубоко представляющие тему проекта.

*

По теме

Back to top button