Общество

Яндекс выяснил, что играют и поют самарцы

Яндекс изучил поисковые запросы, связанные с исполнением музыки. Каждый месяц таких запросов задают десятки тысяч: ищут ноты произведений, караоке-версии, записи музыкального сопровождения песен («минусовки») и материалы для обучения игре на разных инструментах.

Ноты, минусовки и караоке ищут для разных произведений и с разными целями.

Ноты, судя по всему, обычно нужны, чтобы петь с друзьями под гитару или чтобы играть дома на пианино. Ноты и учебники для других инструментов ищут заметно реже. В десятку самых распространенных входят баян с аккордеоном, ударные, губная гармошка, флейта, скрипка, саксофон, укулеле и балалайка.

Репертуар произведений очень разнообразен – тысячи разных песен и композиций всех жанров и направлений: русский и зарубежный рок, эстрадная и классическая музыка, детские песни и церковная произведения. В топе композиций в основном русский гитарный рок и популярная классика. В городах за Уралом выше интерес к нотам армейских песен под гитару. Например, в Красноярске, Иркутске, Кемерове, Омске, Барнауле и Хабаровске в топ попали песни «Милые зелёные глаза» и «Северный ветер».

Композиции, ноты которых пользователи из Самары искали чаще всего
Жирным выделены песни, не вошедшие в российский топ-5

1. «Кукушка» – Кино
2. «Батарейка» – Жуки
3. «Выхода нет» – Сплин
4. «Штиль» – Ария
5. «Пачка сигарет» – Кино
6.

Учитывались запросы к поиску Яндекса со словами «ноты», «аккорды», «табы» за апрель 2016

Репертуар любителей караоке заметно отличается от того, что поют под гитару или играют на пианино — чаще ищут популярную музыку. Кроме того, караоке-версии чаще, чем ноты, ищут не для конкретных песен, а для композиций определенного типа – например, [караоке для детей] или [караоке онлайн современные песни].

Песни, караоке-версии которых пользователи из Самары искали чаще всего
Жирным выделены песни, не вошедшие в российский топ-5

1. «Кукушка» – Кино, кавер-версия Полины Гагариной
2. «Экспонат» – Ленинград
3. «Она» – Вахтанг & Brandon Stone
4. «Любо, братцы любо!» – Пелагея
5. «Будильник» – Егор Крид

Учитывались запросы к поиску Яндекса со словом «караоке» за апрель 2016

Минусовки – то есть записи инструментального аккомпанемента песен – в интернете ищут, судя по всему, профессиональные исполнители и устроители разнообразных массовых мероприятий. В запросах о минусовках за апрель доминируют военно-патриотические песни – вероятно, это часть подготовки к Дню победы.

В обычное время в топе минусовок гимны России и субъектов федерации, детские песни и песни о школе. Ещё один популярный тип в непраздничное время – это рэп-минусовки – музыкальное сопровождение для чтения рэпа.

Песни, «минусовки» для которых пользователи из Самары искали чаще всего
Жирным выделены песни, не вошедшие в российский топ-5

1. «Кукушка» – Кино, кавер-версия Полины Гагариной
2. «Катюша» – Матвей Блантер, Михаил Исаковский
3. «День победы» – Давид Тухманов, Владимир Харитонов
4. «Закаты алые» – Герои
5. «Журавли» – Ян Френкель, Расул Гамзатов

Учитывались запросы к поиску Яндекса со словами «минус» и «минусовка», за апрель 2016

В апреле 2016 года во все три топа произведений — по запросам самарцев о нотах, караоке и минусовках — попала только одна песня – «Кукушка» группы «Кино» (караоке и минусовки ищут чаще всего в версии Полины Гагариной).

*

По теме

Back to top button