Общество

В Самаре прошел фестиваль «Болгарской кухни»

11 июня в парке им. Ю. Гагарина, прошел «Фестиваль болгарской кухни». В честь 140-летия празднования русско-болгарской дружбы и 50-летия улицы Стара-Загора в Самаре проходят праздничные мероприятия, проводятся обмены делегациями, по городу курсируют экскурсионные троллейбусы и автобусы.

festival

К празднованию исторических дат присоединились и предприятия общественного питания. Они приготовили для жителей и гостей города десятиметровый пирог. Каждый желающий мог его попробовать. Кроме того, гостям праздника предлагали другие болгарские национальные блюда: пилешку пържола на скаре (куриная отбивная, приготовленная на гриле), наденицы (куриные колбаски в оболочке) и зеленчуци на скара (овощи на гриле). Болгарская кухня основана на широком использовании овощей, трав и фруктов, она богата рецептами салатов, горячих и холодных супов. После вкусного обеда для жителей города были организованы: мастер-классы кулинаров, праздничный концерт и конкурсная программа. Самые активные участники фестивальных мероприятий получили ценные призы с символикой болгарской дружбы, сообщает Управление информации и аналитики Администрации городского округа Самара.

Историческая справка:
Города Самара (Куйбышев) и Стара Загора являются городами — побратимами. Дружба с болгарским городом имеет особое значение, так как мы связаны настоящим боевым братством. В период русско-турецкой войны Самара оказала помощь болгарскому народу в борьбе за свободу от турецкого владычества. Для поддержания боевого духа повстанцев монахинями Иверского монастыря было создано Самарское знамя. Под ним ополченцы и русские войска участвовали во множестве легендарных сражений (был освобожден город Стара Загора, взят Шипкинский перевал и т.п.)
Флаг и сегодня остается знаком славянского единства и одним из символов вооруженных сил Болгарии. Единственное полотнище, награждённое Орденом «За храбрость», бережно хранится в Национальном музее военной истории Болгарии. А в городе Стара Загора создан монумент Самарского знамени.
Возле монумента ежегодно в День празднования освобождения от турецкого владычества собираются тысячи людей, чтобы почтить память павших за свободу болгарских и российских воинов.

*

По теме

Back to top button