Происшествия

За разглашение тайны осужден бывший сотрудник органов внутренних дел

Осенью 2008 года в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Управлением ФСБ России по Самарской области установлено, что Ситников Вячеслав Валерьевич, 1971 года рождения, ранее являвшийся сотрудником органов внутренних дел, которому были доверены по службе сведения, составляющие государственную тайну, умышлено, из корыстных побуждений передал секретную информационно-аналитическую базу данных с материалами оперативно-розыскной деятельности одного из отделов УБОП ГУВД по Самарской области с дислокацией в г. Тольятти сотруднику ЧОП «Багира».

26 августа 2010 года в отношении Ситникова В.В. следственный отдел Управления возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 283 УК РФ.

Таким образом, в ходе реализации комплекса ОРМ сформирована доказательная база противоправной деятельности Ситникова В.В. На основании собранных материалов 18 мая 2011 года Самарский областной суд признал Ситникова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 283 УК РФ, назначив ему наказание в виде 1 года лишения свободы условно с лишением права занимать определённые должности и заниматься определенной деятельностью, с испытательным сроком 1 год.

В установленный для обжалования указанного приговора срок Ситников В.В. кассационную жалобу не подавал. Приговор вступил в законную силу, сообщает пресс-служба Управления ФСБ России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button