Общество

Самарская набережная «освежает» мысли и чувства

Если человек съездил в Самару, но не побывал на набережной, можно считать, что в Самаре он и не был. Город на Волге ещё с вокзала приглашает пройтись по облагороженному берегу великой реки. Спустя несколько достопримечательностей и я «пригласилась» прогуляться по самарской набережной.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Прогулка началась с Ладьи, гордо возвышающейся над водой и как бы говорящей: «Добро пожаловать, путник. Чувствуй себя как дома». Как мне удалось узнать, монумент открыли на четырёхсотлетний юбилей города ещё в 1986 году. Задолго до основания Самары по Волге ходили ладьи, когда из Руси отправлялись по пути «из варяг в греки». Именно поэтому бетонная копия судна стала одним из символов губернии. Кроме того, каждый помнит Ладью как эмблему АвтоВАЗа.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Спустившись от Ладьи вниз, действительно не понимаешь, куда пойти дальше. Т.к. набережная построена в виде каскадов, постепенно ведущих к воде, глаза начинают разбегаться, и становится сложно принять решение: спуститься ещё ниже или свернуть налево и продолжить путь по аллее, купив в дорогу мороженого. Мною было принято решение отказаться от молочного лакомства и подойти как можно ближе к воде. Погода выдалась солнечная, а потому на пляже уже есть загорающие и даже смельчаки, окунувшиеся в ещё холодную Волгу. Вид открывается по-настоящему красивый, что «сглаживает» трещины на асфальте, ведущие дальше вдоль реки по набережной. Пройдя немного, можно заметить небольшие причалы, к которым пришвартовываются проплывающие мелкие суда.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Несколькими минутами позднее глазам предстаёт более ухоженная и привлекательная часть набережной. Здесь появляются фонари, скверы, клумбы, газоны и прочие элементы, превращающие самарскую набережную в прогулочную улочку какого-нибудь южного курорта. Солнечная погода лишь дополняет ощущение нахождения на морском берегу. Человеку же, плохо переносящему жару, понравится наличие длинной аллеи со скамейками. Атмосфера здесь лёгкая и поэтичная, как в сквере Высоцкого, о котором было написано ранее. Спокойную тишину не нарушает даже большое количество людей на роликах, велосипедах и самокатах. Наоборот, они создают баланс между тишиной и насыщенностью.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Далее со своего железного коня приветствует всех мимо проходящих князь Григорий Засекин, являющийся основателем города-крепости Самара. Кроме того, он основал Астрахань, Саратов и Царицын, но это уже другая история. Что примечательно, памятник расположен боком, что указывает на путь князя вдоль реки. Известно, что было немало споров о том, как всё-таки расположить монумент – спиной к городу, но лицом к Волге. Однако было принято, как мне кажется, достаточно логичное решение.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Гуляя по алее, не сразу замечаешь, что дорога ниже стала розовой. На ней же нарисована и зелёная разметка для велосипедистов. Однако пешеходы почему-то пренебрегают этим и смело шагают по зелёной дорожке. Как мне удалось заметить, самарцы любят активный отдых, о чём свидетельствует наличие прокатов роликовых коньков и велосипедов и люди, постоянно обгоняющие или встречающиеся на пути, подчинив себе свой транспорт.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Набережная очень богата различными арт-объектами. Помимо Засекина здесь есть разные непонятные монументы, скамейка для влюблённых, цветочные клумбы и прочие предметы для красочных фотографий. Особое внимание привлекла большая книга, в которой выражается благодарность самарским архитекторам, внёсшим огромный вклад в проектирование и строительство самарской набережной, которая не оставит равнодушным никого.

SAM_2809

Далее набережная прерывается небольшой площадью с фонтаном, что вызывает небольшой диссонанс, ведь интернет уверяет, что на этом набережная не заканчивается. Поверив всемирной паутине, я двигаюсь дальше вдоль розовых стен и натыкаюсь на медную кошку, мирно отдыхающую на батарее. Передо мною Самарская ГРЭС, «дарящая» тепло всей исторической части города. Если пройти немного дальше, ощущается характерный запах солода, указывающий на то, что я иду мимо Жигулёвского пивоваренного завода, основанного австрийским подданным Альфредом Филипповичем фон Вакано.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

А вот и знаменитое самарское «Дно», оно же – ресторан «На дне». На ресторан, конечно, это не особо похоже. Скорее на обыкновенный трактир. Больше всего впечатляет очередь за хмельным напитком. Здесь же виднеется и спуск к «отрезанной» части набережной. Стоит отметить, что эта часть значительно отличается от той, которая осталась позади. Она создаёт впечатление аристократичности и консерватизма.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

Как мне подсказывает мой интернет-гид, набережная в Самаре была построена очередями в несколько промежутков времени. Это объясняет, почему она такая разная. Всего было построено четыре очереди. Честно говоря, если бы не интернет-подсказка, я бы ни за что не догадалась. Создаётся впечатление о наличии двух очередей, между которыми расположились пивоваренный завод и ГРЭС.

SAMSUNG CAMERA PICTURES

После прогулки по набережной Самары внутри остаётся достаточно приятное ощущение. Принято считать, что самарская набережная – самая длинная в Европе. Сначала в это слабо верилось, но когда стало понятно, что за один жаркий день её очень тяжело пройти, сомнения развеялись сами собой. И это касается не только её длины, но и всех закоулков, в которые так и хочется заглянуть. Спокойная и художественная атмосфера, как бы заключённая в пространстве между фонарями, пристанями и цветами, помогает отвлечься ото всех лишних мыслей и побыть наедине с собой.

Яна Жукова

*

По теме

Back to top button