Город (архив)Люди (архивная рубрика)

Внимание: Лохотрон от самарских мошенников!

Самарские газеты и Интернет пестрят сообщениями об аренде жилья, продаже недвижимости и прочих весьма востребованных услугах. И в этом многообразии объявлений очень трудно разобраться не только приезжим, но даже и местным жителям. Этим обстоятельством в полной мере пользуются самарские мошенники. Вот одна из достаточно распространенных схем – так называемые «информационные услуги»…

Все начинается с неприметного объявления о сдаче жилья недорого. Цены приятно удивляют, а главное – удивляет стоимость услуг «агентства» — всего-то 2000 рублей. В этом, как выясняется позже, и кроется главная загвоздка. Доверчивому клиенту предлагается подъехать в офис и заключить договор на подбор жилья. Заказчику за его кровные 2 тысячи вручается квитанция с печатью ИП некоего Обломовцева (фамилия изменена в соответствии с Законом о рекламе РФ), экземпляр договора и один из телефонов «хозяина квартиры». С этого момента и начинается «кидалово». Как правило, адрес оказывается несуществующий, либо к назначенному сроку «хозяин квартиры» не приходит на встречу.

Попытки вернуть деньги – тщетны. Во-первых, вы уже не попадете в офис. Дверь закрыта на ключ изнутри (взаперти юная леди в положении, видимо, чтобы бить жалко было), а открывается дверь лишь по конспиративному звонку от риэлтора. Тот, кто идет первый раз, этого, естественно, не замечает. Мало того, офис не один. Время от времени мошенники меняют дислокацию, чтобы сбить со следа тех, кто все же пытается вернуть деньги. То на Революционной, то на Карла Маркса, (подпольщики блин!). Во-вторых, читайте договор, где черным по белому написано – оказание информационных услуг. Телефон вам дали? Адресок накарябали – все, извольте, информацию получили – услуги оказаны.

Некоторые, внимательно прочитав договор, все же пытаются создать ситуации, при которой деньги можно попытаться вернуть. Заключив договор, к примеру, можно попробовать, не воспользовавшись предоставленной информацией, известить об этом сразу риэлтора и расторгнуть договор. Правда при этом включится новый спектакль. Девушка риэлтор на телефоне и юная особа в офисе в один голос будут убеждать, что деньги вот-вот вернут… НО! Увы и ах. Вместо ожидаемой встречи с бухгалтером агентства – звонок с неопределяемого номера и жесткий, местами переходящий на грубость отказ. Дескать, нам неизвестно воспользовались вы нашей информацией или нет, так что идите вы, со своим возвратом куда подальше…

Как правило, после этого люди и идут – в милицию. Ах, простите в полицию. НО! Сумма в 2000 рублей выбрана не случайно – не та это сумма, из-за которой возбуждается уголовное дело по факту мошенничества. По словам соседей мошенников в одном из офисных зданий на Карла Маркса, к ним неоднократно приходили доблестные правоохранители с кипой жалоб от граждан, однако воз и ныне там. В чем причина – непонятно. Может в несовершенстве законодательства, а может в нежелании полиции связываться со столь незначительными явлениями. Можно, конечно, предположить и вариант с коррупцией, вдруг не случайно все снимаемые мошенниками офисы охраняются одной и той же уважаемой охранной фирмой… Но, не будем – явных доказательств этому нет.

Возможно, целый ряд заинтересованных лиц: чиновники, полиция и администрация офисных зданий, просто не понимают, какой именно моральный и материальный урон городу наносят мошенники. Десятки обманутых людей начинают стороной обходить целые офисные комплексы, мысленно поставив на них крест – там работают мошенники. Да еще и всем знакомым об этом рассказывают. В результате, сотни вполне приличных кампаний лишаются потенциальных клиентов, а город доходов в казну. Между тем, мошенники продолжают пополнять свои карманы.

Итак, подытожим все сказанное и попытаемся создать некую справку – памятку для тех, кто все же не хочет отдавать свои деньги мошенникам.

ПЕРВОЕ.

Помните поговорку о бесплатном сыре. Слишком низкие цены – первый признак обмана. 2000 рублей за услугу – второй. В Самаре устоявшаяся цена посреднических услуг при аренде: 50% от месячного платежа. Взимается только один раз и только при заселении, при оформлении соответствующих бумаг в присутствии собственника квартиры, представителя агентства и нанимателя жилья.

ВТОРОЕ

Обратите внимание на оборудование офиса. Мошенников выдают пустые стены. Как правило, при частой смене офисов нельзя успеть обустроиться. К тому же отсутствие на стене лицензии, названия фирмы, свидетельства о регистрации юридического лица в налоговой и т.п. должно говорить вам только одно – бегите немедленно, перед вами мошенники.

ТРЕТЬЕ

Никогда не отдавайте деньги, не заселившись в квартиру. И не подписывайте никаких бумаг до просмотра желаемого помещения.

ЧЕТВЕРТОЕ

Внимание к мелочам. Если у вас спрашивают, во сколько вы подойдете к офису, чтобы, якобы, предупредить охрану – уже нужно насторожиться. У нормального агентства нет секретов от клиентов – они всегда четко называют адрес и номер офиса без всяких конспиративных звонков. К тому же в офисных зданиях всегда «проходной двор». Охрана никогда не чинит препятствия людям, идущим в офисы, если, конечно, эти люди не вызывают подозрение.

ПЯТОЕ

Не думайте, что если у вас в руках какая-то бумажка с печатью, то это дает вам шанс вернуть деньги. Перефразируя известную табличку в магазине нижнего белья — деньги отданные мошенникам обмену и возврату не подлежат.

И последнее. Будьте внимательны и берегите себя. Самара – хороший город, который не стоит проклинать из-за кучки негодяев.

Анатолий Новиков,
журналист

*

По теме

Back to top button