Происшествия

За повреждение памятника Буратино житель Самары на 2 месяца ограничен в свободе

Неприязненные чувства к памятнику одного из известнейших персонажей Алексея Толстого — Буратино, испытал молодой человек из Самары. Он повредил монумент. Инцидент произошел в 2015 году. Наказание постигло вандала спустя почти год.

Буратино

Проходя вечером по улице Фрунзе, 25-летний самарец увидел памятник Буратино. Буря негативных эмоций, царившая в душе молодого мужчины, вылилась на сказочного персонажа. В результате фигура литературного героя, в руке которой находился золотой ключ, была повреждена.

За совершенный акт вандализма (ч.1 ст. 214 УК РФ) мужчине был назначен штраф в размере 15 тысяч рублей в доход государства. Приговор вступил в законную силу в декабре 2015 года. Исполнительный лист был направлен в отдел судебных приставов, где работники Службы возбудили исполнительное производство. Не смотря на решение суда, должник не выплачивал сумму штрафа за совершенное им преступление.

Судебные приставы неоднократно предупреждали должника, игнорирование долга исправить ситуацию не только не поможет, но и усугубит. Так и вышло. Согласно ч.2 ст.32 УИК РФ (Злостное уклонение от уплаты штрафа) судебный пристав-исполнитель направил в суд представление о замене штрафа другим видом наказания в соответствии ч.5 ст.46 УК РФ (Штраф).

В ходе судебного заседания должник пояснил, что в настоящий момент ему поставлен диагноз, в соответствии с которым ему необходимо проходить лечение в медицинском учреждении, в связи с чем суд пришел к решению заменить наказание в виде штрафа в размере 15 тысяч рублей в доход государства на ограничение свободы сроком на 2 месяца. Постановление вступило в законную силу, сообщает пресс-служба УФССП России по Самарской области.

*

По теме

Back to top button