Общество

В Самаре чтят память о Владимире Высоцком

25 июля в рамках программы «Патриот» состоится встреча с военнослужащими срочной службы воинской части № 5599, посвященная памяти поэта, барда и актера, под названием «Владимир Высоцкий. Первый стадион».

Организаторы: ГУК «Самарская областная юношеская библиотека».

Творчество Высоцкого — явление сложное, противоречивое, многих озадачивающее. До настоящего времени не утихают споры о том, кем он был — бардом, поэтом, актером. Высоцкий, безусловно, уникальное, интереснейшее явление культуры. И в XXI веке мы ощущаем магию таланта Высоцкого. Огромными тиражами издаются его книги, диски с записями песен, спектаклей и фильмов с его участием. Культурологи, литературоведы, театроведы размышляют над загадкой феномена Высоцкого.

Новое поколение читателей и почитателей В. С. Высоцкого узнают о необычных фактах его биографии. Оказывается, музыкальный дар Высоцкого ценил один из величайших композиторов ХХ века А. Г. Шнитке. Поэтический талант Владимира Семеновича заметили такие корифеи поэзии ХХ века как А. А. Ахматова, И. А. Бродский, А. А. Вознесенский. Благодаря мультимедийной презентации, подготовленной сотрудниками отдела отраслевой литературы, военнослужащие смогут увидеть фотографии, документальные кадры, фрагменты из спектаклей и кинофильмов с участием Высоцкого и по достоинству оценить его актерское мастерство.

Творческий дар Высоцкого — дар великолепной, особой художнической свободы. Беззаветный и безыскусный, он чужд приспособлению к каким-либо канонам, трафаретам, правилам. Он — стихия Творчества! Он призывает нас не бояться иметь собственное мнение, прокладывать собственные пути, идти «своей колеей»!

После мероприятия слушатели смогут познакомиться с книгами о творчестве Владимира Высоцкого с помощью выставки, организованной сотрудниками библиотеки.

*

По теме

Back to top button