Люди (архивная рубрика)ОбществоСпорт

Регата памяти В.Высоцкого проходит в Самаре и Тольятти

Самарская часть регаты рассчитана на два дня: сначала, 24 июля, состоятся гонки среди детей и юношей, а 25 июля — короткая гонка среди крейсерских яхт. Маршрут регаты в Самаре пройдет на реке Волга, вдоль Октябрьской набережной (в случае слабого ветра – в районе о. Голодный) по короткой дистанции – 2 морские мили. Количество участников по Самаре – около 150 человек (35 экипажей на крейсерских яхтах, 32 швертбота). Возраст участников – от 10 до 78 лет.

23 июля в рамках регаты двадцатимильную гонку провели тольяттинские яхтсмены в акватории Жигулевского моря, в нее отправились 30 крейсерских яхт. Масштабные соревнования ожидаются во Владивостоке, Сочи и Санкт-Петербурге. На проведение регаты получено разрешения ГИМС, МЧС России.

Главным гостем парусного фестиваля станет французский композитор, известный аранжировщик Константин Казанский. Константин Казанский в 1975-1977 годах работал с Владимиром Высоцким во Франции – принимал участие в записи его альбомов, сочинял аранжировки, аккомпанировал Высоцкому на концертах в Париже. Константин Казанский приедет в Самару по приглашению Всеволода Ханчина — президента Самарского Центра-музея В.Высоцкого. 25 июля вместе с самарскими яхтсменами почетный гость отправится в гонку на яхте «Влад. Высоцкий».

Кроме Константина Казанского на регату приглашены московские артисты Алексей Зыков и Светлана Григорьева, известные самарской публике по спектаклю «Райские яблоки». Алексей Зыков и Светлана Григорьева исполнят песни Владимира Семеновича.

***

По теме

Back to top button