Общество

В Самарской области за время летних каникул смогут отдохнуть и оздоровиться более 500 тысяч детей

В Самарской области в оздоровительной кампании 2016 года задействовано 788 учреждений отдыха и оздоровления детей, в том числе 735 лагерей с дневным пребыванием детей, 39 летних загородных оздоровительных лагерей, 9 санаторных оздоровительных лагерей круглогодичного действия и 5 санаториев. Об этом сообщает Департамент информационной политики Администрации губернатора Самарской области.

В Международный день защиты детей стартовали первые заезды в оздоровительные лагеря. Всего в летний сезон в оздоровительных лагерях региона смогут побывать более 100 тыс. детей, в том числе 15 тыс. — находящихся в трудной жизненной ситуации. Более 800 детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, смогут отдохнуть в оздоровительных учреждениях, расположенных в Анапе, Туапсе и в Крыму.

На проведение оздоровительной кампании детей предусмотрены средства в размере почти 1,3 млрд. руб., из них 703,6 млн. рублей – средства областного бюджета. На подготовку детских оздоровительных лагерей к открытию из областного бюджета было выделено 34,4 млн. рублей.

По информации областного министерства социально-демографической и семейной политики, все детские оздоровительные учреждения области проверены санитарными врачами и допущены к открытию (замечания Роспотребнадзора полностью устранены). Органами государственного пожарного надзора с начала 2016 года на объектах выявлено 108 нарушений требований пожарной безопасности. Все замечания устранены.

Штаты всех учреждений укомплектованы. Для работы в детских оздоровительных центрах, в том числе в лагерях с дневным пребыванием детей, подготовлено и аттестовано почти 10 тыс. человек — педагогический состав, медицинские работники, работники пищеблоков.

Продукты питания будут поставлять комбинаты школьного питания и другие предприятия общественного питания, которые имеют опыт работы с детскими учреждениями.
Особое внимание в рамках совещания было уделено перевозке групп детей к местам отдыха и обратно. В 2016 году требования к организации таких перевозок, как железнодорожным транспортом, так и автомобильным, были ужесточены.

*

По теме

Back to top button