Происшествия

В Самарской области приостановлена деятельность изолятора временного содержания

Прокуратурой Красноярского района выявлены многочисленные нарушения при содержании подозреваемых, обвиняемых в изоляторе временного содержания территориального отдела внутренних дел.

В ходе проверки установлено, что в нарушение установленных законом требований в ИВС ОВД по муниципальному району Красноярский в течение первых суток вновь прибывшие подозреваемые и обвиняемые в санпропускнике (бане) санитарную обработку не проходят, обработка одежды (иных носильных вещей) в дезинфекционной камере не производится, прогулочный двор не оборудован, что лишает права подозреваемых и обвиняемых на ежедневную прогулку, камеры в ИВС не обеспечены санитарными узлами с соблюдением требований приватности, норма санитарной площади в камере на одного человека составляет 1,5 кв. метра, что не соответствует 4 кв. метрам, установленным законом. Также выявлены нарушения законодательства о содержании под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений и Наставления по служебной деятельности изоляторов временного содержания подозреваемых и обвиняемых.

В течение последних трех лет прокуратурой Красноярского района направлялись акты прокурорского реагирования с требованием устранить нарушения закона, однако до настоящего времени мер к их устранению так и не принято.

В связи с чем прокурором района в адрес руководителя Главного управления МВД РФ по Самарской области внесено представление, по результатам рассмотрения которого распоряжением руководителя деятельность изолятора приостановлена, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button