Общество

Самара отметила 71-ую годовщину Великой Победы

9 мая торжественные мероприятия, посвященные празднованию 71-ой годовщины Победы в Великой Отечественной войне, прошли во всех районах Самары. Центром городских праздников стала площадь им. Куйбышева, где состоялся Парад Победы.

В нем приняло участие 30 парадных расчетов военнослужащих различных видов и родов войск и механизированная колонна из 64 единиц техники. В этом году по главной площади города впервые прошел женский парадный расчет. Он состоял из девушек, проходящих службу по контракту во 2-й гвардейской Краснознаменной общевойсковой армии. Ветеранов ВОВ, участвующих в Параде, на площадь им. Куйбышева от площади Славы доставили на автомобилях.

День Победы стал двойным праздником для троих самарских ветеранов, принявших участие в Параде. 9 мая Алексею Тихоновичу Князеву исполнился 91 год, Николаю Ивановичу Симоняну – 92 года, а Николай Кузьмич Тарасов отметил 90-летний юбилей.

Завершился Парад шествием «Бессмертного полка». Портреты своих дедов, воевавших за Родину, по площади пронесли 30 тысяч самарцев. В 2015 году в акции приняло участие около 17 тысяч человек. Колонна «Бессмертного полка» протянулась через всю улицу Молодогвардейскую от улицы Ленинградской до Полевой.

Вечером на площади состоялся праздничный концерт, а небо над городом раскрасил праздничный фейерверк. В этом году он прошел сразу в трех точках города: на площади им. Куйбышева, в Красноглинском и Куйбышевском районах.

*

По теме

Back to top button