Спорт

В день основания ЦСКА на маршрут вышел «Спортивный трамвай»

В Самаре 29 апреля в день основания Центрального спортивного клуба армии на маршрут №18 вышел «Спортивный трамвай ЦСКА».

В торжественном запуске приняли участие начальник ЦСКА/Самара Валерий Краснов, руководитель Департамента физической культуры и спорта Администрации г.о. Самара Виктор Ольховский, спортсмены, ставшие «лицом» спортивного трамвая: мастер спорта международного класса, трехкратная абсолютная чемпионка мира по вертолетному спорту Елена Прокофьева, двукратный победитель первенства Европы Александр Кудашев, победитель Первенства России, Европы, мира по современному пятиборью Екатерина Макарова, победительница Первенства России, чемпионка Европы среди кадетов по фехтованию Ирина Охотникова и воспитанники спортивной школы ЦСКА/Самара.

— Символично, что спортивный трамвай ЦСКА мы запускаем в день основания армейского клуба. Клуб имеет большую историю громких побед. На всех международных соревнованиях армейцы составляют костяк сборной России. Все спортсмены, которых вы видите на трамвае, связаны с Самарой. Это те, чьи имена знает каждый в нашей стране – Светлана Хоркина, Светлана Ишмуратова, Алексей Немов. И здесь же представлены наши молодые спортсмены, которые уже сегодня добились признания на международном уровне. И старт в большое спортивное будущее они получили в спортшколе ЦСКА. На сегодняшний день армейский клуб – единственный в стране, который профессионально, на бесплатной основе развивает детский спорт, — подчеркнул начальник ЦСКА/Самара Валерий Краснов.

— ЦСКА – лидер во всех видах спорта. И самарские спортсмены армейского клуба являются примером. Хотелось бы, чтобы со временем молодые спортсмены, которые присутствуют на мероприятии, добились успехов. И их изображения также появились на трамвае. Сегодня мы видим замечательный образец социальной рекламы, которая популяризирует спорт, — отметил руководитель Департамента физической культуры и спорта Администрации г.о. Самара Виктор Ольховский.

— Я испытываю гордость, что оказалась в такой замечательной плеяде спортсменов. И хотела бы обратиться к молодежи. Вертолетный спорт нуждается в молодых спортсменах. Занимайтесь спортом, приходите к нам. Мы поможем вам овладеть всеми тонкостями самолетного, вертолетного и парашютного спорта, — пригласила трехкратная абсолютная чемпионка мира по вертолетному спорту Елена Прокофьева.

После торжественной части трамвай 18 маршрута вышел в рейс. Его первыми пассажирами стали все участники праздника.

*

По теме

Back to top button