Общество

Продолжается ремонтная кампания Жигулевской ГЭС

В соответствии с программой технического перевооружения и реконструкции ведутся работы по реконструкции водосливной плотины, гидросилового и электротехнического оборудования. Водосливная плотина состоит из 38 пролетов общей протяженностью 981 м и является частью гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС.

На водосливной плотине (ВСП) выполняется реконструкция части покрытия водоводов. В соответствии с утвержденной программой полное обновление этой части гидротехнических сооружений Жигулевской ГЭС будет завершено к 2020 году.

Водосливная плотина состоит из 38 пролетов общей протяженностью 981 м и является частью гидротехнических сооружений (ГТС) Жигулевской ГЭС. Общая длина напорного фронта гидроузла составляет 5 500м.

Кроме того, в рамках реализации программы ТПиР 2011 на трансформаторной группе №3 начались работы по замене высоковольтных вводов 500 киловольт. Не менее важный участок работ — это оборудование собственных нужд третьего энергоблока, на котором будет осуществлена полная замена распределительных щитов, трансформаторов, коммутационной аппаратуры 0,4кВ, 10кВ и 13,8кВ. Устаревшее оборудование будет полностью демонтировано и установлено новое современное, отвечающее всем требованиям надежности. Аналогичные работы были проведены в 2010 году на первом энергоблоке.

— Одним из наиболее ответственных участков работ в настоящее время являются аттестационные испытания гидроагрегата №6 с новой пятилопастной турбиной – подчеркнул директор Жигулевской ГЭС Олег Леонов. Испытания проводят в три этапа. Определяются тепловые и вибрационные характеристики узлов гидроагрегата, оптимальная комбинаторная зависимость турбины на разных напорах, натурные и рабочие показатели в разных диапазонах нагрузок. Будут сравниваться фактические параметры турбины с заводскими данными.

В ходе реконструкции старая шестилопастная турбина была заменена на новую пятилопастную, что позволило увеличить мощность гидроагрегата № 6 на 10,5МВт (со 115 на 125,5МВт). Таким образом, без увеличения количества гидроагрегатов, установленная мощность станции будет повышена с 2330,5 до 2341 МВт. Модернизация гидроагрегата позволила также значительно повысить его надежность и эксплуатационные характеристики. Срок службы нового гидроагрегата составит 40 лет, при этом максимальный КПД гидротурбины будет увеличен до 94,4%. Будут улучшены ее энергетические и кавитационные характеристики.

В 2010 году ОАО «РусГидро» и «Силовые машины» подписали договор на изготовление, поставку и монтаж оборудования для 14 гидроагрегатов Жигулевской ГЭС. Поставка оборудования и выполнение работ будут завершены до 31 декабря 2016 года. Установка новых турбин позволит повысить номинальную мощность каждого гидроагрегата на 10,5 МВт (со 115 МВт до 125,5 МВт). После завершения модернизации суммарная мощность Жигулевской ГЭС увеличится на 147 МВт и составит 2 488 МВт.

По завершению паводка начались также плановые текущие и капитальные ремонты основного оборудования – гидроагрегатов (ГА) в соответствии с утвержденным графиком. Типовой капитальный ремонт с заменой отдельных узлов идет на ГА № 5 и 10. Проводится ремонт механической и электрической части генератора, капитальный ремонт турбины и вспомогательного оборудования, в том числе капитальный ремонт рабочего колеса с заменой уплотнений лопастей, ремонт проточной части агрегата, капитальный ремонт систем регулирования, охлаждения, возбуждения. Выполняется капитальный ремонт затворов и гидроподъемников. Текущий ремонт по графику до конца года пройдут ГА № 2, 3, 4, 7, 9, 14, 15, 20. На них будет проведена проверка состояния основных систем и узлов.

После текущего ремонта успешно введена в работу трансформаторная группа №1 (ТГ №1).

В филиале ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС», в соответствии с технической политикой компании, реализуются производственные программы ремонтов, технического перевооружения и реконструкции (ТПиР), реализация которых направлена на повышение надёжности эксплуатации оборудования, замену устаревшего оборудования на современное.

Жигулевская ГЭС является филиалом ОАО «РусГидро», шестой ступенью и второй по мощности ГЭС Волжско-Камского каскада, а также второй по величине гидроэлектростанцией Европы. Ее установленная мощность — 2 330,5 МВт. На станции установлено 20 гидроагрегатов: 15 — мощностью по 115 МВт, 4 – мощностью по 120 МВт, 1 – мощностью 125,5 МВт. Среднегодовая выработка – 10,1 млрд. кВт.ч.

Сообщила Татьяна Ганьжина,
специалист по связям с общественностью
филиала ОАО «РусГидро» — «Жигулевская ГЭС»

*

По теме

Back to top button