Общество

В Самаре пройдет Международная акция «Читаем детям о войне»

4 мая в Самарской областной детской библиотеке пройдет VII Международная Акция «Читаем детям о войне», инициированная Самарской областной детской библиотекой и посвященная Дню Великой Победы.

Участники Акции – более 4 500 учреждений культуры, образования, здравоохранения и социальной защиты: библиотеки, музеи, детские сады, общеобразовательные и коррекционные школы, социальные приюты, реабилитационные центры, детские дома, больницы, общественные объединения, детские клубы и огромное количество других организаций.

На карте Акции отмечено более 80 регионов Российской Федерации. Активно поддерживают инициативу Самарской области в Республике Беларусь и в Республике Казахстан. В 2016 году читать книги о войне в рамках Акции будут в школе при Посольстве Российской Федерации в Исламской республике Иран и в библиотеках г. Донецк и г. Шахтерск Донецкой Народной Республики.

В помещении Самарской областной детской библиотеки в этот день будут организованы три площадки для детей и подростков разных возрастов: ребят из социальных приютов «Надежда» и «Подросток», учащихся школ и воспитанников детского сада. Читать и обсуждать с ними книги о войне будут профессиональный актер, сотрудники библиотеки, волонтеры – школьники и студенты Самарских вузов. Ожидается участие депутата Самарской Губернской Думы и ветеранов Великой Отечественной войны.

В этот день сотрудники библиотеки проведут чтения вслух лучших книг о Великой Отечественной войне в учреждениях для детей, находящихся в сложной жизненной ситуации и нуждающихся в реабилитации: детском доме, социальных приютах, больницах, санаториях, школах-интернатах.

В знак памяти о Великой Отечественной войне Самарская областная детская библиотека подготовила для ребят и гостей — участников акции георгиевские ленточки.

Литература о войне остается одним из основных источников, который формирует историческое сознание и содействует преемственности поколений. И привычные слова «патриотическое воспитание» наполнятся живым, настоящим содержанием: хорошими художественными текстами, воспоминаниями об истории нашей Родины и отдельных человеческих судьбах и блеском детских глаз.

*

По теме

Back to top button