Происшествия

Прокуратура Самары подала в суд на мэрию города из-за выбоин на дорогах

Прокурором Самары инициировано проведение сотрудниками ОГИБДД У МВД России по городу Самара рейда, целью которого являлось обследование состояния дорожного покрытия улиц города. По выявленным нарушениям сотрудниками ГИБДД к административной ответственности привлечено 15 лиц.

В ходе проведенных мероприятий выявлены многочисленные нарушения п.п.3.1.1, 3.1.2 ГОСТа Р 50597-93 – выбоины и просадки дорожного покрытия, затрудняющие движение транспортных средств. По выявленным нарушениям ОГИБДД У МВД России по городу Самара привлечено к административной ответственности 10 должностных лиц.

Прокурором города Самара проведено совещание с главой города и начальником ОГИБДД У МВД России по городу Самара, по результатам которого приняты меры, направленные на исправление сложившейся ситуации.

В целях устранения нарушений и привлечения виновных лиц к дисциплинарной ответственности прокурором города главе Администрации городского округа Самара внесено представление.

В отношении руководителя департамента городского хозяйства и экологии Коновалова В.С., ненадлежащим образом осуществлявшего контроль за осуществлением работ по ремонту и обслуживанию дорожного покрытия, возбуждено дело об административном правонарушении по ст. 12.34 КоАП РФ.
Прокурором города направлен иск в суд с требованием к Администрации городского округа Самара привести дорожное покрытие автомобильных дорог в соответствие с установленными требованиями.

Всего за текущий период 2016 года в Самаре выявлено 3570 нарушений законодательства в сфере благоустройства, из них 1344 нарушений законодательства в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

В целях устранения нарушений только органами прокуратуры за 3 месяца 2016 года внесено 39 представлений, направлено 7 исков (заявлений) в суды общей юрисдикции, к административной ответственности привлечено 139 должностных и юридических лиц, сообщает сайт прокуратуры Самарской области.

*

По теме

Back to top button