Обзор газет

Обзор самарских газет за 19 июля

В обзоре представлены издания: городские – «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

203

«Волжская коммуна»

В Татарстане возбудили уголовное дело из-за исчезновения самарского теплохода «Петр Алабин»
«Брат-близнец» затонувшей «Булгарии» вопреки запретам вернулся из Казани в Самару. Владельцы судна утверждают — у них было разрешение на дорогу до родного города. Эти слова подтверждают и в Средне-Волжском филиале Российского речного регистра. Силовики в Татарстане утверждают: суд запретил эксплуатацию судна, и его капитан проявил самоуправство.

Трудный ремонт
План по ремонту квартир бывших фронтовиков не выполнен в Автограде. Об этом вчера в ходе пресс-конференции заявил руководитель департамента городского хозяйства мэрии Тольятти Вадим Ерин. По его мнению, подрядчики не выполнили обязательства в основном потому, что работать с ветеранами оказалось непросто. Тем не менее работы будут завершены.

С колесом на выход
Владельцы недостроенного колеса обозрения в самарском парке имени Гагарина намерены вывезти его из Самары. Руководство ГК «Мир» решило не дожидаться окончания судебной тяжбы вокруг концессии парка, но планирует инициировать встречный процесс — по взысканию понесенных убытков.

«Коммерсантъ»

По факту бегства «Петра Алабина» из казанского порта возбуждено уголовное дело
По факту самовольного выхода из казанского порта теплохода «Петр Алабин», зафрактованного самарской компанией «Спутник-Гермес», возбуждено уголовное дело по статье «самоуправство». Судно было задержано в столице Татарстана еще в прошлый понедельник, а уже в пятницу суд постановил запретить эксплуатацию теплохода, но несмотря на это решение «Перт Алабин» покинул порт и взял курс на Самару. Пока обвинения никому не предъявлены.

Самарская область входит в двадцатку регионов с самым низким уровнем безработицы
о данным Федеральной службы государственной статистики, Самарская область входит в двадцатку регионов Российской Федерации с наиболее низким уровнем общей безработицы по методологии Международной организации труда (6,3%). В целом по России данный показатель составляет 6,9%, по Приволжскому Федеральному округу — 7,1%. Среди субъектов Приволжского Федерального округа по уровню общей безработицы область занимает четвертое место. С начала 2011 года в службу занятости населения Самарской области с целью поиска работы обратилось 56,5 тыс.человек, 35,9 тыс. человек были трудоустроены.

«Самарская газета»

Смотреть на это очень грустно…
Самарские «Крылья Советов» под руководством нового главного тренера выбыли из борьбы
ДВЕ НЕДЕЛИ были даны Ан¬дрею Кобелеву, сменившему на посту рулевого «Крыльев Сове¬тов» Александра Тарханова, для знакомства с самарской командой. Пока он присматривался к своим новым подопечным, пока его тре¬нерский штаб притирался к игро¬кам и предъявлял новые требова¬ния – о серьезной реконструкции за отведенное и очень короткое время не могло быть и речи. Трени¬ровочные сборы в Австрии больше напоминали смотрины. Нисколь¬ко не сомневаюсь, что все футбо¬листы в Австрии старались произ¬вести наилучшее впечатление на Кобелева. Вот, мол, какие мы уме¬лые, а при прежнем наставнике нас просто недооценили. Словом, все старались выглядеть в наилучшем свете. От этого, по большому сче¬ту, зависит их дальнейшая карьера в Самаре.
Кубковый экзамен во Владиво¬стоке в минувшее воскресенье стал серьезным экзаменом для бывшей тархановской «гвардии». Кобелев по этой игре должен был дать оцен¬ку происходящему в команде све¬жим незамыленным глазом. И сде¬лать выводы. Один он уже сделал до матча в бухте Золотой Рог, от¬правив в запас вратаря сборной Ал¬жира Раиса Мболи и дав шанс мо¬лодому Давиду Юрченко – его дублеру.

«Комсомольская правда»

Колесо обозрения в Парке Гагарина разберут?
80-метровому аттракциону, похоже, так и не суждено заработать в Самаре. Колесо обозрения, скорее всего переедет в другой город.
Если это случится, компания-строитель потребует с самарских властей 70 миллионов рублей компенсации.

В Самарской области — самые большие взятки в ПФО
У нас она составляет 28 тысяч рублей. В прошлом году, к слову, она равнялась 20 тысячам.
Чаще всего на взятках попадаются чиновники, медики и педагоги.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button