в России

Штраф за браконьерскую рыбалку увеличат до миллиона рублей

В конце прошлой недели Госдума приняла в первом чтении законопроект об ужесточении санкций за незаконный вылов водных биоресурсов. Теперь браконьеров будут наказывать гораздо строже – им светят штрафы до миллиона рублей и сроки до пяти лет лишения свободы.

В настоящее время браконьерам в случае задержания грозят максимальные штрафы в размере до 300 тыс. рублей. Это мало пугает злостных нарушителей закона, которые вылавливают десятки или даже сотни тонн рыбы, к примеру, осетровых пород. Выгода от такого незаконного «бизнеса» значительно перевешивает возможные убытки.

Новые поправки в законодательство предлагают установить штраф за незаконный вылов в пределах от 300 до 500 тыс. руб., а также предусмотреть возможность наказания в виде лишения свободы на срок до двух лет. Если же браконьер нарушил закон с использованием служебного положения, по сговору или в составе организованной группы и в результате причинил особо крупный ущерб, то штраф будет серьёзно увеличен – до 1 млн рублей. Также вырастет и возможный срок лишения свободы – до пяти лет. Законом определены размеры крупного и особо крупного ущерба – свыше 100 тыс. и 250 тыс. рублей соответственно. В поддержку ужесточения наказания за браконьерство проголосовали 380 депутатов.

«Аргументы недели»

*

По теме

Back to top button