Происшествия

В Самаре будут судить членов преступной группы за хищения, убийства, разбойные нападения

Следственным отделом по городу Самара Следственного комитета по Самарской области завершено расследование уголовного дела в отношении 9-ых жителей области в возрасте от 18 до 33 лет.

В зависимости от роли каждого они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 105 УК РФ (умышленное убийство), п. «в» ч. 3 ст. 158 УК РФ (тайное хищение чужого имущества, в крупном размере, с незаконным проникновением в помещение), п. «а» ч. 4 ст. 162 УК РФ (разбой, совершенный с применением насилия, опасного для жизни или здоровья, с незаконным проникновением в помещение, организованной группой, с причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшего), ч. 1 ст. 222 УК РФ (незаконное хранение и перевозка оружия), п. «а» ч. 4 ст. 226 УК РФ (хищение огнестрельного оружия и его комплектующих деталей), ч. 1 ст. 228 УК РФ (незаконное хранение наркотических веществ без цели сбыта), п. «а» ч. 2 ст. 231 УК РФ (незаконный посев и культивирование сортов конопли, группой лиц по предварительному сговору), ч. 2 ст. 325 УК РФ (хищение паспорта гражданина) и 15 преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 4 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину или в крупном размере, совершенная организованной группой, с незаконным проникновением в жилище или помещение).

Следствием установлено, что в июне 2009 года, 33-летний обвиняемый, создал устойчивую преступную группу для совершения тайных хищений имущества и вовлек в нее не менее 8 ранее знакомых ему лиц, не имеющих постоянного источника дохода, склонных к совершению преступлений, а также имеющих пристрастие к наркотическим веществам и алкогольным напиткам.

В течение года злоумышленники в составе организованной группы совершали проникновения в жилые квартиры и помещения, арендуемые или принадлежащие образовательным учреждениям и коммерческим организациям, путем взлома входных дверей или оконных перегородок, каждый раз похищая оргтехнику, видео и аудиоаппаратуру, золотые украшения. Всего было похищено имущества более чем на 3 миллиона рублей.

В июне 2010 года члены организованной группы совершили разбойное нападение, на охранника здания, расположенного на улице Советской Армии города Самара, в котором арендовали помещения коммерческие организации. Неустановленным участником банды были причинены тяжкие телесные повреждения мужчине, повлекшие его смерть. После похищения имущества на общую сумму более 100 тысяч рублей обвиняемые скрылись с места совершения преступления.

После задержания организатора преступной группы, злоумышленники продолжили совершать хищения имущества в составе банды и разбойные нападения по предварительному сговору между собой. Так, в сентябре 2010 года, обвиняемые незаконно проникли в помещение школы № 29, находящейся на улице Радонежской города Самара, где один из обвиняемых нанес более 20 ударов огнетушителем по голове сторожу школы, а когда остальные участники хищения вышли на улицу с похищенным имуществом на сумму более 55 тысяч рублей, причинил потерпевшему около 25 колото-резаных ранений в область шеи и туловища, от которых мужчина скончался.

По ходатайству следователя в отношении четырех обвиняемых судом избрана мера пресечения в виде заключения под стражей.

Следователем собрана достаточная доказательственная база, в связи с чем, уголовное дело после утверждения обвинительного заключения направлено в федеральный суд Октябрьского района города Самара для рассмотрения по существу, сообщает Следственное управление Следственного комитета РФ по Самарской области.

*

По теме

Back to top button