Компании

Состав и основные параметры системы отопления в частном доме

Во время возведения частного дома или его капитального ремонта одним из основных вопросов является установка инженерии, в том числе и системы отопления. От того насколько профессионально и качественно будет разработано и установлено отопление в частном доме зависит комфорт жильцов этого дома, проживающих в нем в холодный период года.

При составлении ТЗ и проведении подготовительных и проектных работ максимально важно точно рассчитать все оборудование и комплектующие, которые в эту систему входят.

Состав и основные параметры системы отопления в частном доме

Типовая отопительная сеть состоит из следующих основных компонентов:
1. Устройство, генерирующее тепловую энергию (как правило, котел);
2. Трубопроводная сеть;
3. Насосное оборудование;
4. Элементы автоматического управления;
5. Запорная и регулирующая арматура;
6. Отопительные приборы (радиаторы, водяные теплые полы);
7. Измерительные приборы;
8. Фитинги (отводы, переходы, заглушки).

Состав и основные параметры системы отопления в частном доме

Надежность и производительность системы определяются выбором рабочей схемы, количеством радиаторов, их размерами и распределением по помещениям, мощностью котла, материалом изготовления батарей, труб и т.д.

Источники тепла могут функционировать на магистральном или сжиженном газе, электричестве, жидком, твердом топливе. Некоторые котлы могут работать на нескольких видах топлива. Кроме того, в последнее время получило распространение разработка и установка систем геотермального отопления в частных домах. В этом случае тепло вырабатывает тепловой насос за счет разности температур глубинных и наружных слоев грунта или водоема.

При выборе теплогенератора необходимо учитывать не только его мощность, но и тип камеры сгорания, функциональность при монтаже и обслуживании, стоимость оборудования, а также доступность различных видов топлива в данной местности.

Чтобы уточнить все интересующие вопросы, можно обратиться в компанию «ВиДстрой Инжиниринг» (http://www.vidstroi.ru/otoplenie/otoplenie-chastnogo-doma), которая выполняет работы по отоплению по всей России, в том числе в Самаре и Самарской области. Компания состоит в СРО и гарантирует успешный результат выполняемых работ.

*

По теме

Back to top button