Общество

Теплоход «Петр Алабин» «убежал» из Казани

«Близнец» затонувшей «Булгарии» теплоход «Петр Алабин», задержанный в Речном порту Казани в связи с выявленными нарушениями, около полудня в пятницу самовольно покинул Казань.»Корабль «убежал» ориентировочно в 11:00 мск без письменного разрешения диспетчера порта и Татарского транспортного прокурора», — сообщили агентству «Интерфакс-Поволжье» в диспетчерской порта.

По словам собеседника агентства, у руководства теплохода было лишь письменное разрешение от судоходной инспекции «на разовый переход», чем оно и воспользовалось, уйдя из Казани в Самару. «Но «убежав», они даже не оставили копию этого разрешения», — сообщили в диспетчерской.

Теплоход «Петр Алабин» шел по маршруту Самара-Казань-Чебоксары. В 16:30 11 июля он пришел в Казань, в 21:00 встал на рейд, в 8:00 12 июля, по устному предписанию Татарской транспортной прокуратуры, был задержан для проверки. Пассажиров теплохода автобусами доставили в Чебоксары, часть на теплоходе «Салават Юлаев» — в Самару.

По некоторым данным, капитан теплохода даже отпустил с рейса 25 человек обслуживающего персонала, отправив их в порт приписки в Самару автобусами. Впоследствии капитан судна заявлял местным СМИ, что «команда сильно измотана, корабль технически надежен и исправен».

15 июля 2011 года 18:53

INTERFAX.RU

***

По теме

Back to top button