Общество

В Самарской области продолжается борьба с саранчой

В Самарской области продолжаются работы по борьбе с особо опасными вредителями. В настоящее время на территории региона на наличие особо опасных вредителей обследовано почти 500 тыс. га земельных угодий. По данным на 13 июля заселение саранчовыми вредителями (итальянским прусом) выявлено в 14 муниципальных районах области, в том числе превышение экономического порога вредоносности отмечено на площади 31 тыс. га в 9 муниципальных районах. В основном это неудобья, луга и пастбища.

«Из бюджета Самарской области выделено 14,5 миллионов рублей на компенсацию затрат по борьбе с вредителями. В том числе — практически 10 миллионов рублей выделено из резервного фонда Губернатора области. Мы на сегодняшний день свои документы о порядке выплат подготовили и начинаем сбор документов от сельхозпроизводителей, которые понесли затраты», — рассказал заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Алексей Мартынов.

Кроме того, за счет средств федерального бюджета области будут выделены инсектициды на борьбу с особо опасными вредителями.

Химическая обработка против саранчовых проведена на площади 27 тыс. га. Часть земельных участков обработана по 2-3 раза. В работе задействовано 11 опрыскивателей на пневмоходу «Туман» и 2 аэрозольные установки «Гард».

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button