История Самары: 3 апреля. Члену Управы дали молотком по голове (1907), освящение Реального училища (1910), взрыв в магазине (1935)

Российская газета «Русское Слово» поместила телеграмму из Самары: «Убийства, нападения, грабежи» 02 апреля (20 марта) 1907 г. «Надзиратель психиатрической больницы Акинфиев нанес удар по голове молотком члену губернской управы Ромодановскому. Причина нападения неизвестна».
3 апреля 1910 года состоялись торжества по случаю освящения здания реального училища и домовой церкви при нем, которая тоже была устроена усилиями супругов Елизаветы Ивановны и Андрея Андреевича Субботиных.
3 апреля 1935 г. в Чапаевске в магазине «Союзпушнина» произошел взрыв. В результате халатности заведующего магазина Мартынова И.И., который, будучи в нетрезвом состоянии, зашел с папиросой на склад, где хранился порох, разрушено здание магазина и стена соседней парикмахерской.

———-

Этот день в истории края.

Реальное училище

3 апреля 1910 года состоялись торжества по случаю освящения здания реального училища и домовой церкви при нем, которая тоже была устроена усилиями супругов Елизаветы Ивановны и Андрея Андреевича Субботиных.

Новое здание реального училища приняло учеников еще в минувшем году. А теперь было окончено и сооружение домовой церкви, которая разместилась на третьем этаже. Купцы не пожалели денег на ее отделку. Иконостас из белого мрамора, царские врата из бронзы, цветные витражи, стены расписаны московским живописцем. На торжества прибыли губернатор В.В. Якунин, епископ Самарский и Ставропольский Константин, много других гостей. Директор, говоря о заслугах Андрея Андреевича, сказал, что он и раньше помогал учебному заведению: безвозмездно переделал внутренние помещения, сделал пригодным двор для занятий гимнастикой.

Зная ораторские способности М.Д. Челышева, супруги Субботины попросили его не произносить «торжественные речи», и городской голова лишь перечислил заслуги думы, которая всегда радела об училище. А вот товарища (заместителя) председателя родительского комитета и общества попечения о недостаточных учениках (бедных) Е.А.Зубчанинова никто не ограничивал. И он прекрасно использовал эту возможность. «Мне хотелось понять, — говорил он, — кто сегодня торжествует! Мысль мне подсказывает, что торжествует, прежде всего, человеколюбие. Торжествует свою победу явное понимание того, что нужно теперь нашей великой страдающей родине, а нужно ей образование, возможно полное, возможно широкое и доступное… Честь и слава людям, создавшим в наше время такой роскошный памятник в сердцах других людей».

Судя по газетным отчетам, Елизавета Ивановна не присутствовала на торжествах, а Андрей Андреевич покинул училище сразу после окончания богослужения в церкви, чтобы избежать готовившихся ему чествований. Губернатор В.В. Якунин с уважением отнесся к его поступку, сказав, что жертвователь «… поступил по учению Божественного Учителя нашего…».

Директор училища отправил на имя Председателя Совета Министров телеграмму, в которой сообщал о торжествах, свершившихся в Самаре. Доложили об этом самому императору. Но тот увидел в телеграмме, наверное, только то, что хотел и «…собственной рукой начертал: «Искренне всех благодарю за верноподданнические чувства».

Самара. Реальное училище
———-

Другие события этого дня в разные годы истории Самары:

3 апреля 1873 г. 29 гласных Самарской городской думы обратились к своим коллегам со специальным заявлением. Они обратили внимание гласных на то, что мужское население губернии составляет 900 тысяч человек. Учится же во всех учебных заведениях только 30 тысяч. Школы, училища, гимназии переполнены.

Край испытывает острую необходимость в таких учебных заведениях, «которые давали бы возможность молодым людям приготовиться к занятию торгово-промышленной деятельностью, соответственно требованиям времени, получить специальное образование». Так самарское купечество поставило вопрос об организации в крае Реального училища с шестилетним сроком обучения.

3 апреля 1919 г. Михаил Фрунзе просит губисполком содействия начальнику строительства Восточного фронта военному инженеру Д.М.Карбышеву. Реввоенсоветом республики ему поручены срочные оборонительные работы на территории Самарской губернии. Губсовнархозу и губпродкому предложено отпустить необходимые строительству материалы, инструменты, товары. Волостным Советам предписано обеспечить выполнение нарядов стройки на привлечение рабочей силы и транспорта.

———

О чем писали самарские газеты
3 апреля 1913 г. «Скоропостижно скончался 1 апреля крупный поволжский мукомол и член самарской хлебной биржи Яков Емельянович Башкиров. Вчера в здании биржи по скончавшемуся отслужена панихида в присутствии членов биржевого комитета и членов биржи. Перед панихидой председатель комитета В.Н.Башкиров произнес речь, в которой указал на заслуги покойного в деле улучшения условий торговли и промышленности. Биржевым комитетом посланы сочувственные телеграммы председателю Нижегородского биржевого комитета и жене покойного Л.И.Башкировой».
(«Волжское слово»)

Убийства, нападения, грабежи
02 апреля (20 марта) 1907 г.
САМАРА, 19, III. Надзиратель психиатрической больницы Акинфиев нанес удар по голове молотком члену губернской управы Ромодановскому. Причина нападения неизвестна.

Русское Слово

————

Кроме того:

1931 — Постановлением Средневолжского крайисполкома на базе Самарского губернского метеобюро и ряда ведомственных организаций при Средневолжском крайземуправлении был создан Средневолжский краевой гидрометеорологический комитет.

1935 — В Чапаевске в магазине «Союзпушнина» произошел взрыв. В результате халатности заведующего магазина Мартынова И.И., который, будучи в нетрезвом состоянии, зашел с папиросой на склад, где хранился порох, разрушено здание магазина и стена соседней парикмахерской.

1939 — На базе Куйбышевского государственного медицинского института открыта Военно-медицинская академия РККА, ныне Самарский военно-медицинский институт.

1942 — Совнарком СССР издал распоряжение об организации в Куйбышеве авиационного техникума на 1200 учащихся.

——

3 апреля 1973 г. в городе Куйбышеве было открыто художественное училище.

——-

*
Back to top button