Обзор газет

Обзор самарских газет за 15 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

В Самарской области качество питьевой воды оставляет желать лучшего
В Самарской губернии за последние несколько десятков лет не наблюдалось вспышек инфекционных заболеваний, вызванных качеством питьевой воды. Однако безопасной водой обеспечены, в основном, жители крупных городов. Что же касается районов области, то здесь люди вынуждены довольствоваться водой из природных источников, иногда сомнительной по своему химическому составу.

Точно в срок
Своевременная выплата материальной помощи жителям региона, пострадавшим от чрезвычайных ситуаций, стала центральной темой работы вчерашнего совета по развитию местного самоуправления при губернаторе Самарской области. Владимир Артяков обязал глав муниципалитетов предоставлять документы, необходимые для оказания помощи, в максимально короткие сроки и обратил внимание на то, что задержки выплат происходят во многом из-за нерасторопности чиновников.

Новые правила
Областные власти намерены развивать торговлю сельскохозяйственной продукцией местных производителей. В этом году большая ее часть может быть реализована на ярмарках, организация которых будет проводиться в упрощенном порядке. С 2012 года начнут действовать обновленные принципы организации временных рыночных мероприятий — ярмарок, направленные на соблюдение требований безопасности и цивилизованной торговли.

«Самарская газета»

На новые рельсы
В Самаре могут организовать сборку трамваев.
Вчера глава Самары Дмитрий Азаров с рабочим визитом посетил МП «Трамвайно-троллейбусное управление». Во время визита было рассказано много интересного о перспективах развития общественного транспорта губернской столицы.
Мэр осмотрел вагоноре¬монтные мастерские, пообщал¬ся с трудовым коллективом ТТУ, для него провели экскурсию по музею предприятия. «Яприехал не просто посмотреть, так как бывал на предприятии и раньше, — заявил Дмитрий Азаров, при¬быв на место. — Вместе с коллек¬тивом надо обсудить планы на будущее». Также вчера стали из¬вестны некоторые подробности проекта по сборке трамваев на базе ТТУ.

«Коммерсантъ»

«Самаранефтегаз» получил участок, за который боролся с 2005 года
ОАО «Самаранефтегаз» наконец сможет разведывать и разрабатывать Падовский нефтеносный участок на юге Самарской области. За него «дочка» «Роснефти» боролась с 2005 года, однако проигрывала торги малоизвестным компаниям, которые в итоге не расплачивались за него. Полтора года назад лицензия на участок была продана за 338 млн рублей, при этом «Самаранефтегаз» оценивало участок максимум в 266 млн. Однако в июле 2011 года нефтедобывающая структура потратила на него лишь 151,7 млн рублей. По оценкам экспертов, участок достался «недешево». Однако истощение запасов нефти в регионе и наличие инфраструктуры в непосредственной близости от участка сделало «дочку» «Роснефти» активным участников торгов.

«Комсомольская правда»

Александр Тарханов: «Крылья» плюнули мне в душу»!
Экс-главный тренер самарского клуба обижен на свою бывшую команду. «Крылья», по словам Александра Тарханова, расстались с ним не по-человечески.
Прошло две недели с тех пор, как специалиста уволили с поста главного тренера самарской команды.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button