Обзор газет

Обзор самарских газет за 1 апреля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета», областные – «Волжская коммуна»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

«Волжская коммуна»

Масштабный ремонт дорог Самары начнется в начале мая
Качественный ремонт и строительство дорог — одна из самых острых тем для всего Поволжья. На первом в этом году заседании Совета при полпреде Президента РФ в ПФО, прошедшем недавно в Саранске, обсуждалось развитие сети автомобильных дорог в Приволжье и безопасность дорожного движения. Эта тема крайне актуальна для Самары, где скоро начнется масштабное обновление дорог.

Два самарских объекта в лонг-листе АРХИWOOD
Заявки на участие в общероссийской архитектурной премии АРХИWOOD принимаются до 7 апреля, а на сайте конкурса уже появился предварительный лонг-лист. На попадание в короткий список в этом году претендуют как минимум два проекта, связанные с Самарой, — объект «О’Город», представленный в сентябре на Фестивале набережных, и павильон «У реки», выполненный самарскими архитекторами в Нижнем Новгороде.

В Художественном музее выставят работы Энди Уорхолла и Бэнкси
Выставка «Поп-ап форум», подготовленная компанией «Арт-центр в Перинных рядах» (Санкт-Петербург), откроется в Самарском художественном музее 7 апреля. В экспозицию вошли шелкографии, коллекционные плакаты и литографии из тиражных серий от звезд искусства ХХ века. В их числе Энди Уорхол («Мэрилин», «Банки супа Кэмбэлл»), Рой Лихтенштейн («M-may be»), Роберт Индиана («Love»), Джаспер Джонс («Три флага»), а также Питер Блейк, Джеймс Розенквист, Эдвард Руша, Кит Харинг, Роберт Раушенберг и многие другие. Также будут представлены авторские обложки к альбомам The Beatles, Roling Stones и Velvet Underground и несколько работ современного стрит-арт-художника Бэнкси, также выполненные в технике шелкографии. Выставка представляет около 80 произведений.

«КоммерсантЪ»

Новый закон о выборах в Самарскую губернскую думу одобрили в облизбиркоме
Документ прописывает механизм, по которому пройдут выборы в областной парламент, назначенные на сентябрь текущего года. По словам главы избиркома Вадима Михеева, новый закон позволит добиться юридической чистоты выборной процедуры.

«Самарская газета»

Строительство Фрунзенского моста идет по графику
Работа на разных объектах мостового перехода «Фрунзенский» идет полным ходом. Он будет состоять из нескольких сооружений: мостов через реку Самару и озеро Банное, а также двух транспортных развязок — по улице Шоссейной и по улице Фрунзе.

«Пиковая дама» и «Кроткая» обошли всех
На этой неделе в 21-й раз прошло вручение главных театральных наград области. В жюри конкурса, учрежденного Самарским отделением Союза театральных деятелей, входят ведущие критики, актеры и режиссеры губернии. Ежегодно они, отсматривая премьеры, выставленные театрами на конкурс, решают, какие актерские работы достойны награды, а также выбирают лучший спектакль прошедшего года. Итоги просмотра 22 спектаклей 2015 года были представлены в понедельник в Доме актера.

«Комсомольская правда»

Баксы принимаются, поездка — отменяется!
Парень из Норвегии подал на самарчанку в суд за то, что та не вернула ему 3 тысячи долларов, которые он ей отправил на билеты и визу

*

По теме

Back to top button