Культура

Открывается итоговая выставка VII Городского открытого конкурса фотографии «Самарский взгляд – 2015»

30 марта в галерее «Новое пространство» Самарской областной универсальной научной биб-лиотеки состоится открытие выставки и церемония награждения лауреатов по итогам VII Городского открытого конкурса фотографии «Самарский взгляд».

poster

На открытии выставки будут присутствовать сопредседатели жюри конкурса: фотокорреспон-дент МИА «Россия сегодня», шестикратный призер международного конкурса World Press Photo Рос-сии Владимир Вяткин и Почетный член Союза фотохудожников России Светлана Пожарская.

В конкурсе «Самарский взгляд – 2015» приняли участие почти 200 фотохудожников. Помимо самарцев свои фотоснимки на суд жюри прислали авторы из 21 региона России. В этом году конкурс расширил границы – заявки пришли из Казахстана и Израиля. В итоговую фотовыставку войдут более 200 работ 64 авторов в 7 номинациях: «События», «Люди и повседневная жизнь», «Город», «Природа», «Другая реальность», «Коммерческая фотография», «Спорт».

На церемонии определятся обладатели двух главных премий: за лучшую пресс-фотографию года и лучшую художественную фотографию года.

Фото – отражение мира и взаимоотношений людей. «Ты+я» – так называется программа са-марского театра «Город», презентуемая в дни проведения фотовыставки. Театр представит цикл со-временных пьес на актуальные темы, созвучные взглядам фотографов. В рамках совместного проекта театра и библиотеки «Театр читает пьесу», в течение 5 вечеров пространство галереи будет меняться, как декорации в театре, выстраиваться под чтение пьес.

Также в программе мероприятий творческий вечер «Поэт у психолога». В диалоге о людях и местах, о любви и вере, о вещах и ценностях психолог и режиссёр Альбина Досекина (СГИК) попыта-ется раскрыть личность поэта и литератора Юлии Гаюровой, понять, что значит называться поэтом и что значит быть им. В тематических паузах прозвучат стихи и отрывки из прозы.

*

По теме

Back to top button