Общество

В Самаре наградили лучших актеров театра

28 марта в Доме актера имени М.Г. Лазарева состоялась торжественная церемония награждения победителей губернского конкурса «Самарская театральная муза». На конкурс, который проводится уже в 21-ый раз, было заявлено 22 спектакля театров Самары, Новокуйбышевска, Тольятти и Сызрани. Лучших участников отбирали по 13 номинациям.

Артисты Самарского театра оперы и балета завоевали по итогам конкурса сразу четыре премии за оперу П.И. Чайковского «Пиковая дама». Лучшим солистом года стал исполнитель партии Германа Михаил Губский, а солисткой – Татьяна Ларина, исполнившая партию Лизы. Победителем в номинации «Лучшая мужская работа второго плана в музыкальном театре» стал Василий Святкин.

Статуэтку «Самарской музы» победительница в номинации «Лучшая женская работа второго плана в музыкальном театре» Юлия Маркова получила из рук Главы города Олега Фурсова. В своем приветственном слове он отметил, что конкурс «Самарская театральная муза» — это знаковое событие в культурной жизни города.

Главная роль в спектакле «Кроткая» по Ф.М. Достоевскому принесла артисту «Самарской площади» Владимиру Лоркину награду за лучшую мужскую роль в драматическом театре. За эту же постановку свою премию получила и Виктория Просвирина, завоевавшая титул лучшей драматической актрисы второго плана.

Лучшей женской ролью 2015 года была признана роль Любы в спектакле «Возвращение», которую на сцене театра «Камерная сцена» сыграла Лариса Ляпунова.

Звание спектакля года получила постановка «Корабль дураков» новокуйбышевского театра «Грань».

Премию в специальной номинации «За честь и достоинство в профессии» Самарское отделения Союза театральных деятелей присудило старейшей актрисе Сызранского драматического театра им. А.Н. Толстого – заслуженной артистке России Лидии Дымовой.

Вручение премии по традиции состоялось накануне Дня театра, который отмечался 27 марта.

По информации Управления информации и аналитики Администрации городского округа Самара

*

По теме

Back to top button