Обзор газет

Обзор самарских газет за 14 июля

В обзоре представлены издания: городские — «Самарская газета»; областные – «Волжская коммуна»,«Самарское обозрение»; федеральные с местными сменными полосами – «Коммерсантъ», «Комсомольская правда».

def203ault

«Волжская коммуна»

Четвертое чтение
Строительство новых и реконструкция существующих учреждений культуры, а главное, доступность искусства для каждого — такие приоритеты обозначили участники регионального отделения Общероссийского народного фронта для губернских властей при обсуждении «Народного бюджета» в сфере культуры на ближайшие три года. Подобная дискуссия состоялась в четвертый раз: общественники уже успели обсудить развитие образования, здравоохранения и экономики региона.

Тольяттинская экономия
На заседании регионального правительства была скорректирована областная адресная программа «Капитальный ремонт многоквартирных домов». Согласно внесенным изменениям, сумма, заложенная на мероприятия программы, сократится на 31 млн рублей и составит почти 440 млн рублей. Уменьшение обусловлено перераспределением средств Фонда содействия реформирования ЖКХ, не освоенных в прошлом году в Тольятти.

Рынок раздора
Менее трети управляющих компаний, работающих в Самаре, подготовили инвестиционные программы развития. Руководитель городского департамента ЖКХ Вячеслав Тимошин заявил, что те из них, кто не выполняет требования администрации, могут быть заменены другими. И хотя на сегодня у города нет рычагов по прямому отзыву неугодных компаний, такой механизм уже создается на федеральном уровне.

Под контролем правительства
На заседании областного правительства были утверждены порядок формирования перечня проблемных объектов долевого строительства и сам список домов.
Как заявил министр строительства Самарской области Павел Донской, в соответствии с поручениями председателя правительства РФ Владимира Путина от 12 марта 2011 года, властям регионов России рекомендовано активизировать работу по достраиванию жилых домов, возводившихся с привлечением средств граждан, обязательства перед которыми застройщики не выполнили.
Министерство регионального развития РФ в рамках мониторинга ситуации на рынке долевого строительства запросило данные о таких недостроях. Министерство строительства и ЖКХ Самарской области предоставило эти данные, а также разместило их на своем официальном интернет-ресурсе и опубликовало в официальных СМИ и на сайте Минрегионразвития РФ.

«Самарская газета»

В гости к Курлиной
Вчера министр культуры Самарской области Ольга Рыбакова сообщила, когда завершится реставрация усадьбы Курлиных и возобновятся работы над домом Павла Шихобалова, расположенного на ул. Венцека, 55.
В МИНУВШИЕ выходные ко мне в го¬сти приехала знакомая из Санкт-Петербурга. Естественно, я не смог удержаться и устроил ей небольшую экскурсию по центральной ча¬сти Самары. Прогулялись по старой набереж¬ной, зашли на ул. Ленинградскую и оттуда по¬вернули на ул. Фрунзе «смотреть на костел». Около особняка Александры Курлиной знако¬мая остановилась. «Это дом в стиле модерн? Когда его откроют? А внутрь попасть можно?» — засыпала она меня вопросами.
Напомним, памятник истории и куль¬туры федерального уровня — особняк Кур-линой — находится на реставрации уже не¬сколько лет. Фронт работ резко увеличился после того, как в декабре 2008 года в особ¬няке случился крупный пожар. Но в бли¬жайшее время работы будут завершены. Об этом на заседании регионального пра¬вительства заявила министр культуры Са¬марской области Ольга Рыбакова. Она рассказала, что увидеть одну из достопри¬мечательностей губернской столицы без строительных лесов можно будет уже в кон¬це 2011 — начале 2012 года. «Тогда же воз¬обновятся работы по объектам «Особняк Павла Шихобалова» и «Ресторан «Аква¬риум» (здание бывшего ТЮЗа на ул. Самар¬ской. — Прим. авт.), — пояснила Рыбакова.

«Коммерсантъ»

Прокурор Самары написал рапорт об увольнении
Прокурор Самары Рашид Бадалов подал в отставку. Официальная причина — приближающийся пенсионный возраст прокурора. В ведомстве пока не комментируют его отставку, однако, по информации „Ъ“, в качестве преемника господина Бадалова рассматривается кандидатура прокурора Октябрьского района Владислава Хальченко.Вчера прокурор Самары Рашид Бадалов написал заявление об отставке. Рапорт, поданный на имя генпрокурора РФ Юрия Чайки, по информации „Ъ“, будет подписан уже к концу этой недели. Официальная причина отставки — приближение пенсионного возраста. Как рассказал „Ъ“ источник в ведомстве, вероятнее всего, освободившееся кресло руководителя городской прокуратуры займет прокурор Октябрьского района Самары Владислав Хальченко.

«Самарское обозрение»

Отбирают последнее
Компания «Панинтер», подконтрольная Юрию Хижняку, добилась права взыскать с «Крыльев Советов» 182 млн рублей.

Супругу руководителя ТУ Росприроднадзора обвинили в неосновательном обогащении.
Завтра Ленинский районный суд Самары начнет рассмотрение иска областного министерства лесного хозяйства, охраны окружающей среды и природопользования к Татьяне Довбыш, чьи паспортные данные полностью совпадают с данными супруги руководителя регионального управления Росприроднадзора Владимира Довбыша.

Ролевые игры Яшиной
Елена Яшина покинула пост руководителя управления информации и аналитики администрации Самары.
Теперь она станет заместителем руководителя муниципального бюджетного учреждения «Агентство экономического развития Самары». Именно в этом качестве Елена Яшина продолжит разработку проекта стратегии развития города, в рамках которой планируется и проведение ролевых игр с участием чиновников и бизнесменов. Вчера Елена Яшина попрощалась с коллективом управления и аналитики Самарской мэрии. Временно исполняющим ее обязанности назначена заместитель руководителя управления Татьяна Самохвалова.

Закрыли Чичельника
8 июля суд Шигонского района санкционировал арест бывшего начальника районного отдела внутренних дел майора Михаила Чичельника (на фото), который является подозреваемым по делу о грабеже.
Пока офицер милиции содержится в изоляторе временного содержания (ИВС) Шигонского РОВД, затем его планируют перевести в самарский СИЗО-1. Уголовное дело в отношении Михаила Чичельника возбуждено в апреле 2011 года по пунктам «а», «д» части 2 статьи 161 УК РФ (открытое хищение чужого имущества группой лиц с причинением ущерба в крупном размере). Заявителем на начальника РОВД стал фермер Иван Касаткин, арендующий производственную базу обанкротившегося ООО «Перспектива» в селе Муранка. Как говорится в заявлении фермера, в период с 20 по 28 мая 2008 года с территории базы якобы по указанию г-на Чичельника были вывезены 200 фундаментных блоков размером 2, 4 на 0, 5 метра каждый, принадлежащие ООО «Перспектива». Проблемы у начальника Шигонского РОВД возникали и ранее. В частности, в 2010 году заявление на Чичельника написал директор ООО «Шигонский свинокомплекс «Рольфес-Шпис» Юрий Шпис, с которого якобы вымогались взятки, но проверка не подтвердила указанные Шписом факты. Уголовное дело начальника Шигонского РОВД принял к производству отдел по расследованию особо важных дел СУ СК РФ по Самарской области.

«Комсомольская правда»

Ночной беспредел в Самаре: парней избили до полусмерти, а «Скорая» отказывалась к ним ехать
Свидетельница ЧП говорит, что вызвать медиков получилось только при помощи «службы спасения 1911».
13 июля примерно в час ночи жителей дома 54 по улице Полевой перепугали страшные крики.

Обзоры печати готовит группа мониторинга прессы АНО ИА ВВС.
Тел. контакта: 2-409-410

*

По теме

Back to top button