Культура

Дмитрий Певцов привезет в Тольятти пушкинскую «Метель»

В конце апреля жителям Тольятти обещают снежную непогоду. Правда, не за окном, а на сцене. Впервые в истории города состоится премьера удивительного моноспектакля по мотивам повести А. С. Пушкина «Метель» и музыкальных зарисовок великого композитора Георгия Свиридова. В главных ролях народный артист РФ Дмитрий Певцов и симфонический оркестр под руководством Сергея Проскурина.

Pevcov

Дмитрий Певцов – самый яркий герой «Бандитского Петербурга», любимец женщин и просто талантливейший актер – предстанет в образе армейского прапорщика Владимира Бурмина. Влюбленный поделится мыслями о жизни, судьбе и случае, с головой окунув слушателя в метель чувств и переживаний. Стать частью личной драмы героя зрительному залу поможет любопытный формат постановки – моноспектакль, в основе которого лишь мастерство рассказчика.

Проект является уникальным жанровым экспериментом – вместе с Дмитрием Певцовым про непогоду чувств расскажет симфонический оркестр под руководством Сергея Проскурина. Музыканты исполнят иллюстрации к повести Пушкина, написанные великим русским композитором Георгием Свиридовым. Микс из чистого художественного слова, плача скрипок и звона литавр, интимных душевных переживаний и пушкинского юмора станет для слушателя неповторимым чувственным опытом, ярким эмоциональным перерождением.

Спектакль состоится 23 апреля на уникальной площадке – в Дворянском доме Нины Носоревой.

«Метель» – одно из пяти произведений цикла А. С. Пушкина «Повести покойного Ивана Петровича Белкина», написанная в 1830 году. В основе – анекдотическая история про любовь и серьезные размышления о жизни, судьбе и случае. В 1964 году была экранизирована Владимиром Басовым, музыку к фильму написал великий русский композитор Георгий Свиридов. В 1973 году Свиридов создал сюиту «Метель», объединив и переделав свои прежние музыкальные иллюстрации к повести.

«В школьное время мы все думаем, что «Метель» – это какая-то странная история про судьбу, любовь и жуткую непогоду. Спустя годы понимаешь, какая великая мысль в ней заложена. А какой язык! С таким юмором, иронией и любовью к персонажам мог написать только Пушкин. А форма какая удивительная! Я без улыбки читать это не могу», — актер театра и кино Дмитрий Певцов.

*

По теме

Back to top button