Общество

Ушла из жизни заведующая музейным комплексом в селе Ширяево Клавдия Казаринова

На 76-ом году жизни скончалась Заслуженный работник культуры РСФСР, заведующий филиалом «Историко-музейный комплекс в селе Ширяево» — филиал ГБУК «Самарский областной художественный музей» Казаринова Клавдия Степановна.

Прощание с Казариновой Клавдией Степановной состоится 25 марта в 12.00 по адресу: муниципальное учреждение культуры «Жигулевский дворец культуры» г.о. Жигулевск, ул. Пирогова, д. 21, сообщает областное министерство культуры.

Казаринова Клавдия Степановна родилась 11 марта 1941 года.
Образование: Кировский государственный педагогический институт, факультет русского языка и литературы, 1965 г.
Стаж работы в отрасли культуры: 41 год.
Заслуженный работник культуры РСФСР (1986)

Клавдия Степановна всегда была человеком действия, её общий трудовой стаж превысил 50 лет.
Начав трудовую деятельность с должности библиотекаря, вскоре она возглавила отдел культуры г. Жигулёвска. Благодаря её стараниям в области появилась первая централизованная библиотечная система с филиалами.

У Клавдии Степановны хватало времени вникать в работу всех учреждений культуры. Когда в Ширяево устанавливали мемориальную стелу в честь погибших в Великой Отечественной войне, и строительство затягивалось из-за нехватки материалов, она лично поехала к руководству известкового завода и договорилась о безвозмездной поставке щебня.

А сколько усилий было приложено, чтобы прекрасное здание бывшего горкома партии было передано детской школе искусств.

Находясь на посту заведующего отделом культуры г. Жигулёвска Клавдия Степановна Казаринова почти тридцать лет вместе с музейными работниками занималась проблемами создания и реставрации Дома-музея И.Е. Репина. А в последние годы она возглавила «Историко-музейный комплекс в селе Ширяево» — филиал Самарского областного художественного музея.

Она принимала участие в подготовке и организации всех проводимых филиалом музея мероприятий. Участвовала в разработке и редактировании текстов экскурсий, в подготовке экспозиции К.П.Головкина из собрания СОХМ в Доме купца Вдовина, участвовала в организации ежегодных творческих молодежных лабораторий «Жигулевский Барбизон», в оформлении новой постоянной экспозиции – «Дом купца Вдовина», подготовке обновленной экспозиции, посвященной поэту А. Ширяевцу, и многих других.

Клавдия Степановна была непосредственным организатором ежегодного праздника искусств ко дню рождения И.Е. Репина, цикла встреч с самарскими писателями – День поэзии в рамках Есенинских чтений, посвященных дню рождения поэта Александра Ширяевца. Она подготовила и провела множество важных и интересных выставок, разработала циклы ежегодных просветительских мероприятий, для которых составлены концепции и отобраны участники:

Благодаря усилиям Клавдии Степановны Казариновой на проводимых праздниках принимали участие члены Самарской Областной Писательской Организацией Союза Писателей России, артисты из Москвы и Санкт-Петербурга, выступали солисты из Академического театра оперы и балета г.Екатеринбурга.

Клавдия Степановна была преданным своему делу человеком, долгое служение культуре было постоянным стремлением к развитию.

*

По теме

Back to top button