Общество

Утвержден «черный» список «долёвок»

Перечень проблемных объектов будет формироваться с целью создания информационного банка данных по таким объектам для оказания поддержки в завершении строительства и вводе проблемных объектов в эксплуатацию, информирование органов государственной власти и местного самоуправления и потенциальных участников строительства о проблемных объектах.

В Порядке формирования перечня проблемных объектов, в частности, определено, что проблемный объект – многоквартирный дом и (или) иной объект недвижимости, строящийся с привлечением денежных средств граждан, перед которыми застройщик более шести месяцев не исполняет обязательства, взятые на себя по договору участия в долевом строительстве, в части срока передачи объекта долевого строительства, а также если строительство не начато в течение шести месяцев с момента выдачи разрешения на строительство или остановлено на срок более шести месяцев.

Включать объект в перечень будет министерство строительства области после сбора всей необходимой информации по нему.

Нормативный правовой акт, устанавливающий перечень проблемных строек, станет основанием для применения целого ряда документов, готовящихся к принятию Правительством области в целях решения проблемы «обманутых дольщиков».

Основная причина неисполнения застройщиками обязательств по завершению строительства жилых домов — отсутствие финансирования. Выходом из сложившейся ситуации является привлечение инвесторов на данные строительные площадки. С целью привлечения инвесторов для завершения строительства жилых домов министерством строительства Самарской области разработан ряд изменений в действующее законодательство Самарской области. Эти проекты нормативных правовых актов сейчас находятся на стадии согласования.

Так, предлагается предоставлять субсидии строительным организациям в целях возмещения их затрат по кредитам, взятым на завершение строительства многоквартирного дома (домов). Планируется, что субсидия будет предоставляться с учетом суммы, необходимой для завершения строительства «проблемных» объектов. Также для повышения инвестиционной привлекательности «проблемных» объектов, утвержденных Перечнем, предполагается снижать размер арендной платы за землю. Кроме того, планируется предоставление земельных участков для строительства из земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности, бесплатно однократно в собственность юридических лиц, принявших на себя обязательства по завершению строительства многоквартирных домов, перечень которых определен Правительством Самарской области.

Более того, рассматривается предложение по установлению льгот по налогу на имущество и налогу на прибыль организаций, зачисляемого в областной бюджет, организациям, принявшим на себя обязательства по завершению строительства многоквартирных домов, перечень которых определен Правительством Самарской области.

Сообщил Департамент по информационной политике и связям с общественностью аппарата Правительства Самарской области

*

По теме

Back to top button