Происшествия

В Тольятти будут судить мать и сына, обвиняемых в сбыте наркотиков

Управлением ФСКН России по Самарской области передано в суд уголовное дело в отношении жителей Тольятти матери и сына П-вых, обвиняемых в сбыте синтетических наркотиков в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием сети Интернет и легализации 3,8 млн рублей, полученных от наркоторговли.

По версии следствия С.Ф. П-ва 1959 г.р., пенсионерка, ранее не судимая, и И.А. П-в 1991 г.р., не работающий, юридически не судимый, в 2014 г. договорились о совместном сбыте наркотиков синтетического происхождения с целью извлечения дохода от разницы оптовой и розничной цен.

Согласно распределению ролей, П-вы приобретали оптовые партии синтетических наркотиков, получая их через тайники – «закладки». Наркотики перевозились в квартиру по месту жительства П-вых, где сбытчики расфасовывали и хранили их. Затем П-в посредством аккаунта в системе мгновенного обмена сообщениями подыскивал «покупателей» (наркопотребителей). Сбыт осуществлялся через организацию тайников — «закладок» П-вой. Расчеты за приобретаемый наркотик велись через электронные платежные системы. По мере накопления денег на счетах они переводились на банковские расчетные счета с целью их легализации (отмывания). Полученные деньги распределялись на обеспечение деятельности группы (связь, фасовочный материал и т.д.), на приобретение новых партий наркотиков и личные нужды сбытчиков.

В период с ноября 2014 г. по февраль 2015 г. тольяттинскими наркополицейскими было задокументировано 7 эпизодов сбыта П-выми синтетических наркотических средств (PVP, MDPV, AB-Pinaca-CHM и проч.) общей массой 8,5 граммов наркопотребителям посредством «закладок».

Задержание сбытчиков было произведено наркополицейскими 5 марта 2015 г. П-ва была задержана в момент организации «закладок», П-в в это время по месту жительства контролировал процесс сбыта. При личном досмотре и в ходе обыска по месту проживания задержанных оперативно-следственной группой изъяты 71 пакетик с синтетическими наркотиками 4 видов общей массой 131 грамм. Помимо наркотических средств в квартире изъяты 2 электронных бытовых весов, фасовочный материал, блокноты с записями адресов «закладок», множество мобильных телефонов и sim-карт, ноутбуки и планшеты, с которых осуществлялась переписка с поставщиками и «покупателями», контроль финансовых транзакций. В рамках расследования возбужденного уголовного дела наркополицейскими были установлены места 2 тайников, организованных родственниками, из них также изъяты наркотики.
Управлением в отношении С.Ф.П. и И.А.П. были возбуждены уголовные дела по фактам сбыта наркотических средств в значительном и крупном размере в составе группы лиц по предварительному сговору с использованием информационно-телекоммуникационной сети Интернет (ч. 3, 4 ст. 228.1 УК РФ) и отмывания денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, в особо крупном размере — на общую сумму 3,8 млн руб. (ч. 4 ст. 174.1 УК РФ).

В ходе предварительного следствия С.Ф.П. вину в сбыте наркотиков признала, И.А.П. вину отрицал, оба они оказались от дачи показаний, воспользовавшись правом, данным ст. 51 Конституции РФ.

Как сообщает Управление Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков по Самарской области, по окончании предварительного следствия уголовное дело направлено в Автозаводский районный суд г. Тольятти для рассмотрения по существу.

*

По теме

Back to top button